Арендодатель не хочет подписывать акт приема передачи помещения.
Здравствуйте,
Подписанный сторонами акт о возврате - это доказательство, что вы перестали пользоваться помещением. В противном случае арендатор будет обязан в силу статьи 622 ГК РФ оплатить арендную плату, даже если договор прекратил свое действие.
Возвратить арендованное помещение можно только тогда, когда договор аренды расторгнут.
А именно, когда стороны добровольно договорились расторгнуть договор (по обоюдному согласию). И когда одна из сторон заявила на законных основаниях односторонний отказ (когда обоюдного согласия нет).
Заявлять односторонний отказ от договора нужно, направив ему уведомление по почте заказным письмом с описью вложения.
Поэтому, если договор расторгнут в рамках законной процедуры, то арендатор обязан вернуть помещение.
В свою очередь, арендодатель должен его принять.
Если договор аренды не расторгнут, то отказ арендодателя принимать помещение будет законным.
Высший Арбитражный Суд РФ в пункте 13 своего обзора по аренде от 11 января 2002 г. № 66 привел очень конкретный пример, когда обязанность по оплате сохранялась пока действовал договор.
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.
пишите претензию с указанием причины. Это будет ваша гарантия
Перечитайте ещё раз договор аренды. Есть там правомочия аредатора по изменению помещения?
Да он прав у вас 2.2.4. пункт об этом