Увеличение порогов УСН в целях пресечения дробления бизнеса.

Вопрос №23951745 из г. Москва
опубликован 11.06.2024, 19:47
Сейчас активно обсуждаются правки в НК РФ по увеличение порогов УСН по доходам до 450 млн рублей и основным средствам до 200 млн рублей в целях пресечения дробления бизнеса. Изменения должны вступить в силу в 2025 году. Есть группа компаний, которая под разными брендами осуществляет смежный бизнес. Каждая компания в группе на УСН и занимается каким-то одним направлением под собственным брендом. Во главе группы компаний стоит единая управляющая компания, которая ведет всю операционную деятельность данной группы компаний. У УК есть свой собственный бренд, под которым объединяются все компании, входящие в группу. Два вопроса: 1) Ввиду планирующихся изменений в НК будет ли данный бизнес рассматриваться как дробление в целях ухода от НДС? 2) Если данный вид бизнеса в большой вероятностью признают дроблением, то как можно изменить учредительные и иные документы, чтобы этого избежать? Если, например, УК составит соглашение с каждой компанией, входящей в группу, о делегировании части операционной д-ти в адрес УК поможет ли это? Иные варианты? Если возможно какие-то ссылки на законы и судебную практику по сходным ситуациям (понятно, что закон еще не принят и актуальной практики пока нет).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В п. 2 ст. 105.1 НК РФ представлен конкретный перечень ситуаций, когда лица или организации признаются взаимозависимыми.

В Письме ФНС РФ от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@ приводится результат анализа 400 арбитражных дел на тему дробления бизнеса.

В Письме ФНС РФ от 02.05.2023 № КЧ-4-7/5569 указаны признаки применения незаконной налоговой схемы.

Следует обратить внимание на Письмо ФНС РФ от 13.07.2017 № ЕД-4-2/13650@. В нем говорится, что при схемах дробления бизнеса налоговики могут доказать умысел в неуплате налога, и тогда штраф будет составлять не 20% в связи с неуплатой налога, а 40%. Кроме того, при больших суммах неуплаты налога может быть основание для возбуждения уголовного дела.

В Письме ФНС РФ от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@ рассматривается пример дела, которое налоговики проиграли. Существует сеть аптек из нескольких десятков юрлиц, которая работает под единым брендом. Все юрлица применяют льготные системы налогообложения. Налоговая пытается доказать, что все юрлица являются частями одной крупной компании и приводит следующие признаки: единый бренд, одни и те же акционеры, пересечение одних и тех же сотрудников и т.д. Но она проигрывает спор, потому что в суде налогоплательщики доказывают, что каждая аптека — это самостоятельная компания, со своим персоналом, своими основными средствами, все аптеки расположены на разных территориях. Главным в данном случае оказалось то, что каждая компания обладала признаками самостоятельности.

К распространенным схемам дробления бизнеса относятся ситуации, когда средства выводят на ИП. То есть компания заключает договоры с ИП с целью минимизации затрат на оплату персонала. Вместо того, чтобы заключать трудовые договоры и брать людей в штат, она просит их регистрироваться в качестве ИП, но далее сотрудничает с ними по принципам трудовых отношений. Такой случай как раз рассматривается в Определении Верховного Суда РФ от 27.02.2017 N 302-КГ17-382 по делу N А58-547/2016. Налоговая смогла доказать, что отношения у компании с ИП были такие же, как с сотрудниками, оформленными в штат.

12.06.2024, 12:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

смешно... в ФНС и Минфин направьте запрос - ст. 21 НК РФ в помощь !

или в профильную юрфирму - от 100 000, полагаю...

11.06.2024, 19:53
Это лучший ответ

1. Да, полагаю, что такое возможно.

Однако, может быть можно будет за что-то зацепиться чтобы избежать проблем в Вашем случае. Надо смотреть с точки зрения того кто там работает. Т.е. например, одни и те же люди или нет. Кроме того, по признаку общности адреса (используемых помещений) , Ну и другие критерии есть.

2. Дело не в изменении учредительных документов. А в дистанцировании друг от друга. Варианты есть. Но, если честно, то это уже вопрос консультации, а не ответа на вопрос за 99 рублей.

Практика определенная по "дроблению бизнеса" существует.

см. например, Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 17.10.2022 N 301-ЭС22-11144 по делу N А43-21183/2020

11.06.2024, 20:04

1) В настоящее время вопрос о том, будет ли данный бизнес рассматриваться как дробление в целях ухода от НДС, остается открытым, поскольку соответствующие изменения в НК РФ еще не вступили в силу.

Дробление бизнеса может рассматриваться как схема ухода от уплаты налогов, если оно осуществляется исключительно с целью получения налоговых льгот, предоставляемых малым и средним предприятиям, и если такое дробление не имеет экономического смысла и не связано с реальной хозяйственной деятельностью. Поэтому, если каждая компания в группе действительно ведет самостоятельную деятельность и не зависит от других компаний в группе, то дробление бизнеса может не рассматриваться как схема ухода от НДС.

2) Чтобы избежать возможных претензий со стороны налоговых органов, рекомендуется провести анализ текущего состояния дел в группе компаний и оценить риски. Возможно, потребуется пересмотреть структуру управления и взаимодействия между компаниями в группе.

Например, можно создать единую систему управления и контроля за всеми компаниями в группе, включая финансовый контроль и контроль за выполнением обязательств перед контрагентами.

Также можно рассмотреть возможность объединения нескольких компаний в одну холдинговую структуру или создания единой торговой марки для всех компаний в группе. Важно помнить, что любые изменения должны быть обоснованы реальными потребностями бизнеса и не должны противоречить действующему законодательству.

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 17.10.2022 N 301-ЭС22-11144 по делу N А43-21183/2020

11.06.2024, 20:52

Здравствуйте!

Для Вас будет полезна данная информация:

ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@

При выявлении схем «дробления бизнеса» ФНС доначислит налоги таким образом, как если бы налогоплательщик не допускал нарушений. Установив, что имело место распределение доходов от реализации товаров работ, услуг между несколькими лицами, которыми прикрывалась фактическая деятельность другого одного хозяйствующего субъекта, обладавшего необходимыми ресурсами для ее ведения, но не отвечавшего установленным законом условиям для применения УСН так называемое «дробление бизнеса» налоговики вправе консолидировать доходы и исчислить налоги соответствующему плательщику по ОСН.

Вам следует до вступления в законную силу продумать:

1. Пересмотреть структуру управления и взаимодействия между компаниями в группе.

2. Создание холдинговой структуры. Под холдингом понимают совокупность организаций, где головная компания имеет полномочия на управление дочерними фирмами. Холдинговую структуру обычно используют, когда собственникам необходимо организовать контроль над группой активов.

Всего Вам наилучшего.

11.06.2024, 23:11

Холдинг же будет расценен признаком, объединяющим бизнес. Здесь же наоборот дистанцирование бизнеса требуется

12.06.2024, 11:47

В соответствии с п.1 ст.54.1 НК РФ не допускается уменьшение налогоплательщиком налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни (совокупности таких фактов), об объектах налогообложения, подлежащих отражению в налоговом и (или) бухгалтерском учете либо налоговой отчетности налогоплательщика.

При отсутствии обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, по имевшим место сделкам (операциям) налогоплательщик вправе уменьшить налоговую базу и (или) сумму подлежащего уплате налога в соответствии с правилами соответствующей главы части второй настоящего Кодекса при соблюдении одновременно следующих условий:

1) основной целью совершения сделки (операции) не являются неуплата (неполная уплата) и (или) зачет (возврат) суммы налога;

2) обязательство по сделке (операции) исполнено лицом, являющимся стороной договора, заключенного с налогоплательщиком, и (или) лицом, которому обязательство по исполнению сделки (операции) передано по договору или закону.

Поэтому вы вправе организовать группу юридических лиц для ведения ими бизнеса согласно вашему описанию, при наличии управляющей этой группой организации, если сумеете обосновать, что единственной деловой целью и мотивами согласованной деятельности группы не является уменьшение суммы выплачиваемых налогов.

Примеры, когда в судебной практике признавались деловые цели.

1. Исключение риска отзыва лицензии у юрлица с территориально-распределенной сетью подразделений или филиалов при обнаружении нарушения только в одном из них.

2. Подготовка к продаже бизнеса по частям, для чего его необходимо разделить на самостоятельные юрлица.

3. Создание самостоятельных юрлиц для уменьшения рисков по видам деятельности или географическим районам, либо по типам покупателей.

Конкретное решение. Дистрибьютор продавал товары одной торговой марки в нескольких регионах через трех дилеров. Один дилер вел оптовую торговлю с сельскохозяйственными производителями, второй — розничную торговлю, третий — торговлю через интернет-магазин. Каждая компания вела уникальную деятельность и специализировалась на своем сегменте рынка. Суд признал наличие деловой цели (Постановление АС Северо-Западного округа от 04.02.2015 г. по делу № А26-1734/2014).

12.06.2024, 00:11

Здравствуйте!

В данном случае, с правовой точки зрения нет данный бизнес не будет рассматриваться как дробление в целях ухода от НДС.

Поскольку при отсутствии обстоятельств, по имевшим место сделкам (операциям) налогоплательщик вправе уменьшить налоговую базу и (или) сумму подлежащего уплате налога (ст.54.1 НК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения данный вид бизнеса в большой вероятностью напротив не признают дроблением (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 17.10.2022 N 301-ЭС22-11144 по делу N А43-21183/2020).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

12.06.2024, 00:20

Законопроект о повышении предельных значений доходов и остаточной стоимости основных средств для применения УСН. Предполагается, что новые лимиты будут составлять 450 млн рублей по доходам и 200 млн рублей по основным средствам.

Согласно планируемым изменениям, налоговые органы будут вправе доначислять НДС, если посчитают, что компании намеренно "дробили" бизнес с целью применения УСН.

2. Для минимизации рисков быть признанным "дроблением бизнеса" можно рассмотреть следующие варианты:

- Заключение соглашений между управляющей компанией и компаниями группы о делегировании части операционной деятельности в адрес УК. Это может подтвердить экономическую целесообразность выделения компаний в отдельные юридические лица.

- Усиление интеграции и взаимозависимости компаний группы, например, объединение активов, общая управленческая структура, совместное использование ресурсов и т.д.

- Изменение учредительных документов с целью формализации единой стратегии группы, общих бизнес-процессов и т.п.

п.1 ст.54.1 НК РФ

12.06.2024, 05:22
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Regul!

Согласно Налоговому кодексу РФ, описанная структура бизнеса может быть рассмотрена как дробление в целях ухода от НДС. Основные критерии, по которым налоговые органы могут признать дробление бизнеса, включают:

✅Наличие единого центра управления.

✅Взаимозависимость компаний.

✅Единая операционная деятельность.

✅Использование единого бренда.

В вашем случае, наличие единой управляющей компании (УК), которая ведет всю операционную деятельность, и использование единого бренда для объединения всех компаний группы, могут быть расценены как признаки дробления бизнеса.

Есть Письмо ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@

В данном письме содержится обзор судебной практики, связанной с обжалованием налогоплательщиками ненормативных актов налоговых органов, вынесенных по результатам мероприятий налогового контроля, в ходе которых установлены факты получения необоснованной налоговой выгоды путем формального разделения (дробления) бизнеса и искусственного распределения выручки от осуществляемой деятельности на подконтрольных взаимозависимых лиц.

Вам важно изучить судебные решения по аналогичным делам, чтобы понять, какие аргументы и доказательства принимаются судами. Например, решения Арбитражных судов

Для минимизации рисков признания дробления бизнеса, необходимо провести комплексное изменение структуры и операционной деятельности компаний группы. , и самое важное - налоги нужно платить, согласно Конституции РФ, это наша конституционная обязанность

С уважением, Дарья Алексеевна :)

12.06.2024, 15:06

1) В настоящее время вопрос о том, будет ли данный бизнес рассматриваться как дробление в целях ухода от НДС, остается открытым, поскольку соответствующие изменения в НК РФ еще не вступили в силу.

Дробление бизнеса может рассматриваться как схема ухода от уплаты налогов, если оно осуществляется исключительно с целью получения налоговых льгот, предоставляемых малым и средним предприятиям, и если такое дробление не имеет экономического смысла и не связано с реальной хозяйственной деятельностью. Поэтому, если каждая компания в группе действительно ведет самостоятельную деятельность и не зависит от других компаний в группе, то дробление бизнеса может не рассматриваться как схема ухода от НДС.

2) Чтобы избежать возможных претензий со стороны налоговых органов, рекомендуется провести анализ текущего состояния дел в группе компаний и оценить риски. Возможно, потребуется пересмотреть структуру управления и взаимодействия между компаниями в группе.

Например, можно создать единую систему управления и контроля за всеми компаниями в группе, включая финансовый контроль и контроль за выполнением обязательств перед контрагентами.

Также можно рассмотреть возможность объединения нескольких компаний в одну холдинговую структуру или создания единой торговой марки для всех компаний в группе. Важно помнить, что любые изменения должны быть обоснованы реальными потребностями бизнеса и не должны противоречить действующему законодательству.

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 17.10.2022 N 301-ЭС22-11144 по делу N А43-21183/2020

12.06.2024, 16:33