Самара, 11.06.2024, 19:48

Как погасить долги по кредитам в декрете - есть ли правовое решение?

Вопрос №23951750 из г. Самара
опубликован 11.06.2024, 19:48
Есть долг по кредитной карте 200.000 в МТС банке, есть также долг в Хом кредит (кредит наличными 20.000). Хом кредит без проблем по телефону предоставил кредитные каникулы. Банк МТС не предоставляет, объясняясь тем что если у вас долг по кредитной карте выше 150.000 то по какому то закону они не обязаны вам предоставлять кредитные каникулы. А как быть? Как платить находясь в декрете? Есть ли какое-то правое решение данного вопроса? Банк говорит делайте что хотите, занимайте, продавайте но платите. Три года платила и плачу исправно, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и ваш представитель (юрист, адокат) можете подать в арбитражный суд Самарской области заявление о признании вас банкротом и будете освобождены от уплаты всех долгов перед всеми банками, МФО, кредиторами. Если кто-то подаст в суд иск о взыскании с вас долга, получит решение суда, направит исполнительный лист судебному приставу, он возбудит исполнительное производство. а у вас не будет денег и имущества, то пристав прекратит исполнительное производство. а вы также при наличии установленных законом сумм долга сможете подать бесплатно заявление о банкротстве в МФЦ, а не в арбитраж.

12.06.2024, 09:56

Кредитные каникулы это право, а не обязанность банка. Так что или платить или ждать пока подадут в суд.

11.06.2024, 19:50

С такой задолженностью можно пройти внесудебное банкротство через МФЦ. Это оптимальный выход для Вас

11.06.2024, 19:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Все верно, если брали, то должны были оценить риски . Обязаны вернуть долг иначе банк подаст иск в суд

11.06.2024, 19:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Откуда такая формулировка (из какого Закона? как следует из ответа) - об отсутствии обязанности платить сверх своих возможностей? "Запомните" главное, смех, да и только

11.06.2024, 20:16

Я так думаю это не формулировка а выражение по простому

11.06.2024, 20:23

Указано об отсутствии обязанности. Обязанности устанавливаются законом. Ответ неверный, но неверный автором вопроса отмечен положительно, а основанный на законе - отрицательно. С логикой сложновато здесь

11.06.2024, 20:26

Кредитные каникулы с 1 января 2024 года можно взять для кредитов, размер которых не превышает:

150 000 ₽ — для кредитных карт;

1 600 000 ₽ — для автокредитов;

450 000 ₽ — для остальных потребкредитов (кредит наличными, микрозаймы).

11.06.2024, 20:38