Что положено работнику при ликвидации организации
Работодатель обязан уведомить работников о ликвидации персонально и под их подпись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двух месяцев, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (сколько оставалось бы до конца двух месяцев). Но если просто подать заявление на увольнение по собственному желанию, то в этом случае увольнение будет по общему правилу без этой выплаты.
При ликвидации организации выплаты среднего месячного заработка за период трудоустройства в любом случае должны быть произведены до завершения ликвидации организации. Т.е. основные выплаты по зп должны платить в обычном порядке.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. А в случае длительного периода трудоустройства (больше месяца) работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.