Москва, 11.06.2024, 22:30

Отмена решения в части в кассационном суде

Вопрос №23952074 из г. Москва
опубликован 11.06.2024, 22:30
Инвалид / соцзащита. Спорные правоотношения между истцом и ответчиком начинаются в ноябре 2022 года. Иск в просительной части: 1.Установить факт постоянного проживания в регионе с 15.06.2010 года. 2.Признать незаконным решение ответчика об отказе. 3.Обязать ответчика назначить меры социальной поддержки. Суд полностью удовлетворил иск. апелляция поддержала. Ответчик собирается в кассацию. А теперь и сам вопрос: в деле приобщены доказательства проживания с 24.08.2010. а сам юр. факт проживания установлен с 15.06.2010. в случае если ответчик в кассации будет оспаривать и установленный юр.факт с 15.06.2010. может ли кассация отменить решение в части установленного факта с 15.06.2010 при том, что доказательства проживания в деле есть только с 24.08.2010 г. и спорные правоотношения между истцом и ответчиком начинаются с ноября 2022? в деле в качестве доказательства также имеется судебный акт с установленным юридическим фактом проживания с 2010 года (без указания даты). Может ли кассация отменить решение в части установленного юр.факта? Мне кажется это не существенное нарушение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кассация вправе проверить все обстоятельства указанные в жалобе подателем жалобы . Если доказательства - в данном случае несоответствие с датами влияют выводы - фактические обстоятельства ,то это может стать основанием в отмене судебного акта .

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы

11.06.2024, 23:05
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

Но ведь спорные правоотношения между истцом и ответчиком начинаются в ноябре 2022 года ? я не юрист, но мне кажется что кассация должна посмотреть как установленный факт влияет на право инвалида на соцподдержку.

истец инвалид просил назначить меры соцподдержки с ноября 2022 года. следовательно кассация должна проверить где проживал истец именно в этот период . и выходит что несоответствие дат в 2010 году, никак на влияет на право истца истца и на обязанность ответчика, следовательно - несоответствие дат в 2010 году не является существенным нарушением.

11.06.2024, 23:19

Уважаемый Сергей .Вы хотите какой-то конкретной помощи хотите ?

11.06.2024, 23:21

Вам ответили на данный вопрос.

11.06.2024, 22:34

Для точного ответа нужно ознакомиться с апелляционным определением и кассационной жалобой.

11.06.2024, 22:35

Здравствуйте!

Вопросы судебного характера бесплатно в интернете не решаются.

Чтобы юрист по судебному делу консультировал по существу, ему нужно ознакомиться с судебным делом и решениями судов.., на сайте нет гадалок и ясновидящих, чтобы делать выводы с ваших слов или заочно на расстоянии догадаться, что там и как.

если сами не справляетесь, значит можно нанять юриста

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

11.06.2024, 22:36