Краснодар, 26.06.2023, 16:34

Отсутствие нарушений процедуры в апелляционном суде является основанием для отмены решения кассационного суда?

Вопрос №20578383 из г. Краснодар
опубликован 26.06.2023, 16:34
Если суд апелляционной инстанции не выявил нарушение суда первой инстанции предусмотренные частью 4 статьи 330 ГПК (а именно рассмотрение дела без надлежащего уведомления третьего лица) и не перешёл к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции, это будет являться основанием для отмены в кассации апелляционного определения и направления дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции? Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо по указанному Вами основанию (а также по другим основаниям, которые имеются) подавать через суд первой инстанции кассационную жалобу в кассационный суд общей юрисдикции.

26.06.2023, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Это да, это я понимаю, вопрос в том, является ли это вообще основанием для отмены определения суда апелляционной инстанции?

26.06.2023, 16:53

Конечно же надо смотреть какое обоснование указано в апелляционном определении. Однако, исходя из имеющейся в Ваших вопросах информации, можно сказать, что это является основанием для отмены апелляционного определения. Но суд - дело не предсказуемое, как посмотрит кассация.

26.06.2023, 17:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не совсем понятна логика: если нет нарушения, то на каком основании кассация должна отменить апелляционное определение?

26.06.2023, 16:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас

Я имею ввиду процессуальное нарушение суда апелляционной инстанции, которое выразилось в том, что в соответствии со ст. 47 ПП ВС РФ от 22.06.21 №16 суду апелляционной инстанции следует проверять наличие оснований предусмотренных частью 4 ст. 330 ГПК не зависимо от содержания жалобы, при этом, если эти основания имеют место, то суд апелляционной инстанции должен перейти к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции. А апелляционный суд не выявляя эти моменты просто отменил решение суда первой инстанции и принял новое решение. Сейчас хочу использовать это в кассации, по этому вопрос

26.06.2023, 16:48