Москва, 12.06.2024, 06:42

Как правильно ознакомиться с материалами дела об административном нарушении и что означает извещение о судебном заседании?

Вопрос №23952496 из г. Москва
опубликован 12.06.2024, 06:42
Как ознакомиться со всеми материалами дела об админитративном нарушении и что понимается под термином, что я был извещен надлежащим образом о судебном заседании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ануар.

По Вашим вопросам:

Порядок надлежащего извещения лиц участвующих при производстве по делам об административных правонарушениях, приведён в ст. 25.15 КоАП РФ.

Ниже дополнительно приведена ссылка из постановления пленума, по интересующему Вас вопросу.

КоАП РФ Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

Постановление Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10 (ред. от 21.12.2017) "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях"

24.1. При решении судом вопроса о том, имело ли место надлежащее извещение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, либо его законного представителя о составлении протокола об административном правонарушении, следует учитывать, что КоАП РФ не содержит оговорок о необходимости направления извещения исключительно какими-либо определенными способами, в частности путем направления по почте заказного письма с уведомлением о вручении или вручения его адресату непосредственно.

Следовательно, извещение не может быть признано ненадлежащим лишь на том основании, что оно было осуществлено каким-либо иным способом (например, путем направления телефонограммы, телеграммы, по факсимильной связи или электронной почте либо с использованием иных средств связи).

Также надлежит иметь в виду, что не могут считаться не извещенными лица, отказавшиеся от получения направленных материалов или не явившиеся за их получением несмотря на почтовое извещение (при наличии соответствующих доказательств).

12.06.2024, 06:54

Вопрос связанный с ознакомлением с материалами дела, регламентирован ст. 25.1 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

На основании вышеизложенного, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела об административном правонарушении.

12.06.2024, 06:56

Как доказать, что я понятия не имел о дате и времени прохождения судебного заседания ?

12.06.2024, 06:44

Прежде всего необходимо ознакомиться с материалами дела (ст. 25.1 КоАП РФ), после изучения материалов дела, определить каким образом производилось извещение о дате судебного разбирательства, и производилось ли вообще.

После чего, выстроить юридически грамотную линию защиты, и предоставить суду необходимые доказательства.

12.06.2024, 06:58

В материалах дела есть извещение?

по адресу регистрации суд направлял Вам его?

12.06.2024, 07:03

Ознакомиться с делом, чтобы понять, есть ли там факт надлежащего уведомления (ст.25.1, 25.15 КоАП РФ).

12.06.2024, 10:20

КоАП РФ Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении . Согласно данной статьи лица, участвующие в деле считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания суд располагает сведениями о получении адресатом судебного извещения или иными доказательствами заблаговременного получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе. Надлежащим извещением считается также и тот случай, когда лицо отказалось от получения судебного извещения и этот отказ зафиксирован организацией почтовой связи или судом. Кроме того, надлежащим извещением судья сочтет, если судебное извещение вернулось в суд за истечением сроков его хранения на почте, расценив это как отказ от получения извещения.

Спрашиваете как доказать, что Вы понятия не имели о дате и времени судебного заседания ? Доказывать можно только тем что вы не были надлежащим образом ( а что понимается под надлежащим образом читайте выше ) извещены о дате и времени судебного заседания.

Надлежащим извещением его о времени и месте составления протокола об административном правонарушении (рассмотрении дела об административном правонарушении) может являться направление ему по почте заказного письма с уведомлением о вручении или вручение его адресату непосредственно.

Что касается озакомления,то Статья 25.1 КоАП РФ: Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ.

12.06.2024, 06:58

В соответствии со статьей 25.1 КоАП Российской Федерации дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и такое лицо должно быть надлежащим образом извещено о месте и времени рассмотрения дела (часть 2) и вправе пользоваться юридической помощью защитника (часть 1).

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях позволяет лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не только самому пользоваться предусмотренными данным Кодексом процессуальными правами, но и прибегнуть к юридической помощи защитника, который может участвовать в таком производстве с момента возбуждения дела об административном правонарушении и вправе знакомиться со всеми его материалами, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с данным Кодексом (часть 1 статьи 25.1, части 1, 4 и 5 статьи 25.5).

ЧТобы доказать, нужно подать заявление ПРОШУ ознакомить меня с материалами дела об административном правонарушении. дата подпись. Сфотографировать всё дело и посмотреть, как Вас извещали, по какому адресу.

Обжаловать можно постановление о наказании по главе 30 КОАП РФ

12.06.2024, 08:41

Чтобы ознакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, вам необходимо обратиться в суд или орган, рассматривающий дело, с соответствующим ходатайством. В нем укажите, какие именно материалы вас интересуют и почему они важны для вашего дела. После этого вам должны предоставить доступ к этим материалам.

Под термином "извещение надлежащим образом" понимается, что вы были уведомлены о судебном заседании таким способом, который позволяет вам своевременно узнать о времени и месте заседания и подготовиться к нему. Обычно это происходит путем направления повестки по почте или электронной почте, либо через другие средства связи, такие как телефон или SMS-сообщения. Если вы не получили уведомление о судебном заседании, то это может быть основанием для подачи жалобы на нарушение процедуры рассмотрения дела.

Постановление Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10 (ред. от 21.12.2017) "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях"

12.06.2024, 09:11

Здравствуйте, Ануар! Просто заявить об этом ходатайство (ст.24.4 КоАП РФ), т.к. согласно статье 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться с материалами дела, заявлять ходатайства, представлять доказательства и т.п. Вы этим правом можете воспользоваться непосредственно. Под термином, что извещен надлежащим образом, понимается то, что изложено в положениях статьи 25.15 КоАП РФ:

Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

3. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя.

4. Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу.

12.06.2024, 10:19

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

В суд обращайтесь, ваше право ознакомиться с материалами дела.

- см. ст. 25.1 КоАП РФ

12.06.2024, 11:06

Здравствуйте уважаемый Ануар!

В рассматриваемом случае Вы вправе ознакомиться с делом, и было ли вообще уведомление (ст.25.1, 25.15 КоАП РФ).

Поскольку сам порядок надлежащего извещения лиц участвующих при производстве по делам об административных правонарушениях, установлен ст. 25.15 КоАП РФ.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

12.06.2024, 12:05

Здравствуйте!

Для ознакомления с материалами дела об административном правонарушении, вам необходимо подать соответствующее ходатайство.

Согласно статье 25.1 КоАП РФ, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, имеет право знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, а также пользоваться юридической помощью защитника.

Что касается извещения о судебном заседании, то под "надлежащим образом" понимается соблюдение всех установленных законом процедур уведомления.

Извещение может быть осуществлено различными способами, включая почтовую отправку, телефонограмму, телеграмму, факсимильную связь, электронную почту или иные средства связи, обеспечивающие фиксирование факта и содержания извещения.

Важно, чтобы извещение содержало информацию о времени и месте рассмотрения дела, а также последствия неявки. В случае, если извещение было направлено по последнему известному месту жительства или работы лица и возвращено с отметкой о невозможности вручения, оно считается надлежащим образом извещенным.

12.06.2024, 15:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Ваши права, в том числе, на ознакомление с материалами дела, определены в ст.25.1 КоАП РФ:

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

То есть, Вам нужно в суд подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела со ссылкой на указанную норму. Вам назначат дату и время ознакомления, и Вы сможете сделать все фото документов.

Как я понимаю, Вы не получили и постановление о привлечении к ответственности. В этом случае можете просить также выдать Вам его копию. Это право предусмотрено ст.29.11 КоАП РФ:

2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

В силу ст.25.15 КоАП РФ:

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

При этом, ВС РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5

(ред. от 23.12.2021)"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснил:

6. В целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения,

С уважением.

13.06.2024, 01:29