Наследственное дело
Здравствуйте.
В силу ст.209 ГК РФ собственник может продать квартиру.
Марина. не совсем понятный вопрос. Вам это все должен разъяснить нотариус, у которого вы открыли дело. Вы должны сообщить о наличии иного наследника и нотариус, должен послать ему уведомление об открытии наследственного дела. Далее по обстоятельствам. Нотариус не выдаст вам свидетельство о наследовании по закону на весь объект, не имея информации о втором наследнике.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
У Вас один риск - сестра может предъявить претензию на долю в наследстве
Добрый день. Если сестра не подаст на наследство, то через пол года получите свидетельство и продавайте.
если нотариус вам только на долю выдаст наследство, то в суде решать вопрос о принятии наследства второй половины (сестры).
Риски при продаже квартиры очень разные, их надо по документам выяснять. Без документов любой ответ может быть ошибочным. Потому готовиться к продаже с юристом дешевле и менее рискованно.
Надо смотреть также, какое мнение у нотариуса и на что он выдаст свидетельство, на все наследство или только на 1/2, а также насколько его решение законно.
О налогах (НДФЛ 13%) следует помнить, если продажа ранее трех лет с даты смерти наследодателя.