Можно ли привлечь сотрудницу ПВЗ Вайлдберриз за клевету при подмене товара?
Если только очень постараться. Но далеко не факт. Больше наверное оскорбления подойдут.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Статьей 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. В случае, когда ложные сведения не являются порочащими, ответственность за клевету исключается.
Под честью понимается общественно-моральное достоинство, то, что вызывает и поддерживает общее уважение, чувство гордости. Достоинство - это совокупность свойств, характеризующих высокие моральные качества, а также сознание ценности этих свойств и уважения к себе. Репутация - создавшееся в обществе мнение о достоинствах и недостатках способностей личности.
Преступление признается оконченным с момента сообщения ложных сведений хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений непосредственно самому лицу, которого они касаются, не образует состав рассматриваемого преступления.
Потерпевшим от клеветы может быть любое лицо, в том числе малолетний, душевнобольной, а также умерший человек (когда клевета является средством умаления чести и достоинства живущих лиц, например, родственников умершего).
Уголовная ответственность наступает за клевету, содержащуюся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенную публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, а также совершенную с использованием своего служебного положения.
Уголовным законом предусмотрена ответственность за клевету о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих(например, ВИЧ, гепатиты В и С, инфекции, передающиеся преимущественно половым путем, туберкулез, коронавирусная инфекция- 2019-nCoV).