Сыктывкар, 12.06.2024, 14:29

Может ли суд продлить истребование доказательств после иска в коллекторском агентстве?

Вопрос №23953272 из г. Мончегорск
опубликован 12.06.2024, 14:29
Вот такой вопрос вам. Коллекторское агентство подали суд иск. Суд принял иск. И суд ещё продлил истребовании доказательства на другое число. Как так сроки исковой давности уже прошли. Должен суд отказат иске. И что такое истребовании доказательства. Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сроки исковой давности автоматически не применяются. Вы сами должны заявить в суде о пропуске этого срока- ст. 199 ГК РФ. Иначе.- суд удовлетворит Иск.

12.06.2024, 16:40
Оценка автора вопроса:

Да я уже заявил суд срок исковой давности. Почему суд иск принял.

12.06.2024, 17:04

Суд и должен принять Иск и рассмотреть дело. В процессе рассмотрения суд принимает Решение отказа или удовлетворения Иска по основаниям пропуска СИД. В Решении суда будет все указано, если срок действительно пропущен. (срок считается по каждом платежу отдельно) Кроме того, иногда срок прерывается. Поэтому, суд и будет все это выяснять.

12.06.2024, 17:10
Оценка автора вопроса:

Почему тогда суд продлил на другое

время написал истребовании доказательства. Значит суду не хватает доказательства. Подскажите пожалуйста.

12.06.2024, 17:27

Почему тогда суд продлил на другое
А Вы думаете, что суды заканчиваются в одно заседание?Это большая редкость. Обычно 2-3-4 заседания.То, что указано на сайте, - Истребование доказательств, чисто формально указано. Им нужно основание какое то на сайте указать. Причина может быть совсем другой. Обратитесь в суд и ознакомьтесь с делом. У Вас есть такое право.

12.06.2024, 20:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Исковая давность это срок, в течение которого сторона имеет право обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав. По истечении этого срока, ответчик вправе заявить ходатайство о применении исковой давности, и суд должен будет отказать в иске.

Однако, если суд принял иск и продлил рассмотрение дела, возможно, ответчик еще не заявлял о пропуске исковой давности. Срок исковой давности не применяется автоматически, и суд не может отказать в иске по собственной инициативе. Это значит, что ответчик (в данном случае вы) должен в ходе судебного процесса заявить о пропуске срока исковой давности. Если вы этого не сделаете, суд может рассматривать дело по существу.

12.06.2024, 14:30
Оценка автора вопроса:

Вы должны заявить о пропуске сроков исковой давности. Только тогда суд их применит. Истребование доказательств - это суд вынес определение, в соответствии с которым, лицо, у которого имеются определенные доказательства, обязан направить их в суд.

12.06.2024, 14:32
Оценка автора вопроса:

Истребование доказательств - это письменный запрос суда в орган, организацию, учреждение с требованием о предоставлении документов.

12.06.2024, 14:32
Оценка автора вопроса:

Вы должны подать ходатайство о применении срока исковой давности. Если никто не заявляет о применении срока исковой давности суд по своей инициативе этого делать не будет. Если нужна помощь пишите в ватсап 8-960-157-38-19

12.06.2024, 14:33
Оценка автора вопроса:

Сергей Фетюков, в возражении против иска коллектора (ст. 149 ГПК РФ) требуйте применение судом срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ), тогда суд откажет в удовлетворении иска.

12.06.2024, 14:38
Оценка автора вопроса:

Так я написал возражения срок исковой давности суд. Суд уже был 10.06. 24. Жду письмо от суда.

12.06.2024, 15:57

Суд сделал запрос о предоставлении документов.

Суд обязан выяснить пропущен ли срок исковой давности или нет

12.06.2024, 16:12
Оценка автора вопроса:

Если срок пропущен, подайте заявление о применении срока исковой давности в порядке п. 6 ст. 152 ГПК РФ: без рассмотрения по существу в предварительном судебном заседании.

12.06.2024, 17:18
Оценка автора вопроса: