LSN Messenger
Москва, 12.06.2024, 15:17

Может ли договор дарения квартиры ребенку заменить исполнительный лист по алиментам?

Вопрос №23953326 из г. Москва
опубликован 12.06.2024, 15:17
По исполнительному листу должник имеет долг по алиментам перед несовершеннолетним ребенком, заведено уголовное дело. Хочет оформить договор дарения квартиры ребенку в счёт погашения долга и отсутствия претензий по алиментам в дальнейшем. Достаточно ли отзыва исполнительного листа и расписки об о том, что долг уплачен вплоть до совершеннолетия от взыскателя или нужно соглашение по алиментам у нотариуса (или другие документы) для гарантий должнику со стороны взыскателя, что он не будет претендовать на алименты
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, не ребенок получает алименты, а его мать. Она - взыскатель, перед ней долг, она содержит ребенка, а алименты компенсируют ей половину затрат на содержание. Многие ошибаются, считая ребенка взыскателем.

Надо не ребенку, а его матери передавать в счет долга квартиру и не по дарению, а по нотариально заверенному соглашению об уплате алиментов.

Расписка не поможет.

12.06.2024, 16:58
Оценка автора вопроса:

А что не так в договоре дарения? Ребенок гарантированно останется с жильем, которое никто не продаст и которое можно сдавать и получать средства на содержание. И НДФЛ нет, т. к. дарится близкому родственнику.

15.06.2024, 12:59

Попробуйте еще раз внимательно мой ответ прочитать. Каждое слово. Там есть ответ на вопрос, почему надо матери ребенка передавать квартиру, а не ребенку. Долг перед матерью ребенка. Дарите ребенку хоть миллион квартир, это никакого отношения не имеет к долгу его матери и не уменьшит долг ни на копейку.

НДФЛ за передачу квартиры в качестве алиментов тоже не надо платить.

15.06.2024, 15:47

Лучше оформить нотариально!

12.06.2024, 14:49
Оценка автора вопроса:

Нотариально - это мировое соглашение о полной выплате долга?

12.06.2024, 14:54

Нотариус сформулирует как надо. Такой опыт есть.

12.06.2024, 14:56

Сергей, обращайтесь к нотариусу, который вам все правильно оформит.

12.06.2024, 15:27
Оценка автора вопроса: