Великий Новгород, 12.06.2024, 14:50

А тут реально уже состав по 238 ук рф?

Вопрос №23953339 из г. Великий Новгород
опубликован 12.06.2024, 14:50
У меня часто остаются продукты, после вскрытия срок хранения которых уже истек, к примеру хранить сутки, а я употребляю на второй день и ничего. Я уверена, что ничего плохого не случится и делала так не рах. Я могу угостить кого-то из гостей и также уверена, что скорее всего ничего не будет. Однако я читала, что 238 ук рф предполагает ответственность за такие действия даже без учета фактически наступившего вреда здоровью. А тут реально уже состав по 238 ук рф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет тут состава. Состав мог быть присутствовать, если бы Вы продавали такие продукты, ибо в этом и есть оказание услуг торговли: покупатель деньги, Вы ему - товар. А если угощаете бесплатно - это не состав.

12.06.2024, 15:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо, однако там вроде как сбыт. А сбыт это в т.ч. и безвозмездная передача.

12.06.2024, 15:43

Нет, так как Субъект преступления — вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста, являющееся руководителем или ответственным за качество выпускаемой или продаваемой продукции (товаров) предприятия, учреждения, организации любой формы собственности и организационно-правовой формы, в том числе и частный предприниматель, а также лицо, непосредственно реализующее товар, выполняющее работы, оказывающее услуги.

Вы товар не реализуете и не продаете

12.06.2024, 14:56

Ай там состав за сбыт. А сбыт это в т.ч. безвозмездная передача т.е. дарение.

12.06.2024, 15:42

Но там специальный субъект преступления. Лицо, которое занимается предпринимательством деятельностью

12.06.2024, 16:07
Оценка автора вопроса:
Браво!

Субъект преступления общий - вменяемое лицо, достигшее шестнадцати лет.

12.06.2024, 16:16

Простите я не права. Вы правы. Браво, юрист Зажигин!

12.06.2024, 16:18

Здравствуйте. В ваших действиях не будет данного состава преступления, но может быть иная ответственность, так как продукты с истекшим сроком годности являются опасными для здоровья.

12.06.2024, 15:05

А почему его тут нет?

12.06.2024, 15:47