LSN Messenger
Иркутск, 12.06.2024, 14:51

Отец инвалид. Долг 800 тысяч рублей. Ищу помощь и юриста.

Вопрос №23953346 из г. Иркутск
опубликован 12.06.2024, 14:51
У отца есть 2/4 квартиры в Магадане, более 10 лет там не проживает и за это время накапал долг 800 тысяч рублей за теплую воду, электричество и остальные жкх в общей сумме. Я являюсь сыном и он хочет оформить дарственную часть квартиры на меня, чтобы я ее продал. Вопрос, перейдет ли этот долг на меня? Повлияет ли этот долг на мою кредитную историю? Смогу ли я потом продать долю в квартире не оплачивая долг, если же он все-таки на меня перейдет? Подскажите пожалуйста, при развернутом ответе готов к сотрудничеству.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязанность оплаты долга по жеу лежит на прежнем собственнике, поэтому вы не будете обязаны платить ничего.

12.06.2024, 16:09
Оценка автора вопроса:

Владислав, новому собственнику переходит только долг по капремонту. оформляйте сделку спокойно.

12.06.2024, 14:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Как раз таки долг по капремонту только подан в суд из-за этого у него списывают пенсию, а по остальным услугам жкх (вода, электричество) искового обращения нет.

12.06.2024, 15:26

Здравствуйте!

Подарить долю отец может если доля не в аресте.

Если жилье не в аресте, то на Вас перейдет долг за кап.ремонт. Если есть долг за ЖКХ и свет то он останется на отце. Вместе с тем после смерти отца все долги будут требовать с Вас.

Если у отца нет больше никакого другого имущества, то имеет смысл пройти процедуру банкротства. В банкротстве спишут с него долги за квартиру. Вместе с тем долги останутся на втором сособственнике.

12.06.2024, 14:55

Как проверить доля в аресте или нет ?

12.06.2024, 15:28

В госуслугах у отца эта информация есть

12.06.2024, 15:45

При жизни отца долг на вас не перейдет .

Вам нужно просто проконсультироваться у юриста по всем волнующим вас вопросам

12.06.2024, 14:56

Добрый день. Ну смотрите сначала, если на вашего папу не подавалаюи в суд то он сможет подарить вам квартиру.

срок исковой давности 3 года, то есть взыскать смогут только за последние 3 года, а это сумма сразу значительно снижается.

12.06.2024, 14:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Долг только по взносам на капремонт перейдёт, но и его можно обжаловать, т.к. сроки исковой давности 3 года на каждый месячный платёж составляют.

Возможно отменить судебные приказы при желании.

Сделку вы не совершите, т.к. наверняка запрет на регистрационные действия по квартире имеется. Выписку из Росреестра через Госуслуги отец берёт и там будет всё указано.

12.06.2024, 15:15
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что управляющая компания не подает в суд, а там долг более 500 тысяч рублей за 10 лет.

12.06.2024, 15:24

Вашему отцу лучше сейчас вам подарить эту 1/2, т.к. после смерти придется вступать в наследство и принимать долг. а сейчас можно его пока минимизировать.

12.06.2024, 15:57

1.Этот долг не может перейти на Вас при договоре дарения. Должником будет оставаться он. Вы можете стать должником только по тем долгам, по которым не платить уже будете именно Вы. 2.Если уже есть судебное решение и если Ваш отец умрет, а Вы примете наследство, этот долг перейдет к Вам.

12.06.2024, 15:32
Оценка автора вопроса:
спасибо, лучший ответ

Т.е. правильно понимаю, если судебного решения нет, а мой отец умрет. То крупный долг пропадет ?

12.06.2024, 16:07