Челябинск, 12.06.2024, 16:32

Общение в анонимном чате 18+

Вопрос №23953575 из г. Челябинск
опубликован 12.06.2024, 16:32
Я парень зашёл Я в анонимный чат 18+ где общаются девушки, выбрал комнату Я - девушка ищу девушку и нажал поиск собеседника! Собеседник нашелся и первым же его сообщением было вот это-Привет снова онанист. Что замер, козёл. Ну ты мудак ))))) ) и в конце переписки поставили смайлик типа ржач и вышли, Я ничего не написал на это, вообще ничего, так как сам удивился такому собеседнику, чат случайный, при нажатии поиск там будет уже другой человек, что это вообще было!? Поставил что я девушка потому что было интересно что в этой комнате, сейчас думаю и гадаю что это было!? Может мне что то грозить? Тем более что я вообще ничего не успел написать. Лишь прикинулся что я девушка. И то ничего не написал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ренат.

1)начнем с того, что ничего криминального вы не сделали, а значит переживать не стоит.

2)То что вы выдавали себя за девушку, не является каким-то нарушением, что бы привело к какой-то ответственности.

3)Я не вижу тут никакого нарушения в соотвествии со ст.14 УК РФ, ст.14, 24 УПК РФ, ст.24.5 КоАП РФ.

4)Так что еще раз повторяю, просто забудьте об этом и никогда больше не вспоминайте!!!)))

12.06.2024, 19:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, вам ничего за это не будет.

12.06.2024, 16:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В ваших действиях отсутствует какие-либо правонарушение. Состава мошенничества (ст 159 УК РФ) нет, тк вы её завладевали чужим имуществом.

12.06.2024, 16:39

Здравствуйте Уважаемый Ренат!

Ни чем Вам не грозит, так как Ваших действиях нет ни каких противоправных действия, да Вы и ни чего не сделали. Полученные оскорбления от анонима невозможно прикрепить к личности (Статья 5.61 КОАП)

Это видимо была какая-то шутка, или розыгрыш, со стороны собеседника.

Поэтому можете внимание не обращать на данные сообщения, поверьте таких много в сети интернет.

Всего Вам наилучшего!

12.06.2024, 16:41

Ничего не будет. Состава преступления нет.

12.06.2024, 16:41

Добрый день. Вы там общались с таким же любопытным как вы. Ничего не будет живите спокойно.

12.06.2024, 16:46

Здравствуйте уважаемый Ренат!

В рассматриваемом случае в целом отсутствует состав уголовно-наказуемого деяния (ст.24 УПК РФ).

В этой связи не вижу оснований для вашего беспокойства.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

12.06.2024, 17:12

Здравствуйте, Ренат! От того, что представились девушка, не предусмотрена ни уголовная, ни административная ответственность, т.к. нет события и состава преступление и административного правонарушения (ст.14 УК РФ, ст.14, 24 УПК РФ, ст.24.5 КоАП РФ).

12.06.2024, 17:43

К сожалению, такие ситуации иногда случаются в анонимных чатах для взрослых. Это было неприятно и неожиданно, но вам ничего не угрожает.

Вот несколько важных моментов:

1. Вы ничего не успели написать и сразу вышли из чата. Это было правильно, чтобы избежать какого-либо дальнейшего взаимодействия.

2. Просто представившись девушкой в чате 18+ не влечет за собой никаких правовых последствий. Это обычная практика в таких анонимных чатах.

3. Другой пользователь вел себя неподобающе и грубо, но это его личная ответственность. Вам ничего за это не будет.

Самое главное - вы сохраняли спокойствие, ничего не отвечали и вышли из ситуации. Больше не стоит беспокоиться об этом инциденте. В анонимных чатах иногда встречаются неадекватные люди, но важно не реагировать на это и уходить при первых признаках неприятного общения.

ст.14 УК РФ, ст.14, 24 УПК РФ

12.06.2024, 18:04

Просто я мнительный человек, и переживаю за это, лезут всякие мысли а вдруг то или это.вдруг там кто то нахамил тому с кем мне привелось общаться и они подумали что это я опять им попался в чате и начали оскорблять только уже меня , а я вообще только зашёл в чат, переживаю капец как. Хотя даже если было бы что то серьезное там, они сохранят переписку с тем с кем общались до меня, а не мою в которой ничего нет.

12.06.2024, 20:20

Здравствуйте!

В соответствии с частью 1 статьи 5.61 КоАП РФ, оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечет наложение административного штрафа. Однако, в данном случае, учитывая анонимность чата и отсутствие информации о личности обидчика, привлечение его к ответственности представляется затруднительным.

Ваша регистрация в чате под ложным предлогом (указание, что вы девушка) сама по себе не является правонарушением, если вы не совершали никаких противоправных действий. В российском законодательстве нет норм, которые бы запрещали использовать анонимные чаты или указывать ложную информацию о себе в таких чатах, если это не связано с мошенничеством или иными противоправными действиями.

Поскольку вы не ответили на оскорбления и не вступали в переписку, никаких правовых последствий для вас не наступает. Ваше бездействие в данной ситуации не может быть расценено как нарушение закона.

Таким образом, в вашей ситуации никаких правовых последствий для вас не наступает. Вы не совершили никаких противоправных действий, а оскорбления со стороны другого пользователя, хотя и неприятны, не могут быть вменены вам в вину.

12.06.2024, 18:39

Здравствуйте, Просто я мнительный человек, и переживаю за это, лезут всякие мысли а вдруг то или это.вдруг там кто то нахамил тому с кем мне привелось общаться и они подумали что это я опять им попался в чате и начали оскорблять только уже меня , а я вообще только зашёл в чат, переживаю капец как. Хотя даже если было бы что то серьезное там, они сохранят переписку с тем с кем общались до меня, а не мою в которой ничего нет.

12.06.2024, 20:22

Вам ничего не грозит, так как Вы не совершали каких-либо незаконных действий. Ваши действия:

1. Вы зашли в анонимный чат 18+ для общения.

2. Выбрали комнату "Я - девушка ищу девушку".

3. Нажали "Поиск собеседника".

4. Получили сообщение от другого пользователя, которое Вас удивило.

5. Не ответили на это сообщение и вышли из чата.

отсутствует состав уголовно-наказуемого деяния ст.24 УПК РФ.

12.06.2024, 19:13

Думаю, что в данной ситуации вам не стоит переживать или беспокоиться о возможных угрозах. Просто забудьте об этом неприятном опыте и продолжайте вести себя так, как вы обычно делаете в анонимных чатах. Помните, что в интернете всегда могут встречаться неприятные и странные люди, но не стоит обращать на них внимание и лучше просто игнорировать подобные сообщения.

13.06.2024, 00:15

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечет наложение административного штрафа. Однако, в данном случае, учитывая анонимность чата и отсутствие информации о личности обидчика, привлечение его к ответственности представляется затруднительным.

У Вас нет здесь состава правонарушения.

- см. ст. 1.5, 5.61 КоАП РФ

13.06.2024, 02:03

Здравствуйте, Ренат!

1. Ничего вам за это не грозит, многие из любопытства указывают себе другой пол, ведь интересно посмотреть все "Другими глазами".

2. В ваших действиях нет состава административного правонарушения (ст. 24.5 КоаП рФ), а также нет состава уголовного преступления (ст. 24 УПК РФ).

3. Поэтому, переживать вам не о чем, от слова СОВСЕМ!

Тем более, вы никого не оскорбляли, не вступали в переписку... Подумаешь, указали что вы девушка. Наоборот, вас по-моему оскорбили.

Всех благ Вам!

13.06.2024, 10:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Ренат! В данной ситуации Вы не можете быть привлечены к уголовной ответственности, так как основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом РФ (ст. 8 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания. В Ваших действиях таковое отсутствует

13.06.2024, 12:23

В дополнение: Единственным основанием наступления административной ответственности является совершение административного правонарушения, под которым признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом об административных правонарушениях или законами субъектов Российской Федерации установлена административная ответственность (ст. 2.1 КоАП РФ). За Ваши не действия не предусмотрена также никакая административная ответственность

13.06.2024, 12:25

Здравствуйте, Ренат!

Может грозить.

Если установят что Вы там до этого тоже были.

И писали что-то еще.

Тут не все так просто как кажется.

есть например ст. 135 УК РФ.

Из полиции к Вам еще не приходили?

13.06.2024, 12:55