Наследственное дело

Умерла свекровь. Бывший муж обратился к нотариусу за вступлением в наследство, открыл дело, но так и не собрал документы для оформления. Прошло уже более 4-х лет. Сейчас он ведёт аморальный образ жизни. Долги за коммунальные услуги более 500000 рублей. Возможна ли ситуация, при которой ему помогут собрать документы, получить справку о вступлении наследство, а документы на собственность оформить на другое лицо? От мужа есть двое детей, не хотелось бы оставить их без квартиры в будущем
Лучший ответ

Наследство можно оформить только на наследника. После регистрации права собственности может продать/подарить/завещать/обменять.

Собственность оформят сначала на наследника. А наследник сможет распорядиться имуществом по своему усмотрению.

Оформить документы на другое лицо невозможно.

Здравствуйте. К сожалению, все возможно если ведет такой образ жизни, он может выдать доверенность нотариальную, и за него все могут сделать, а потом кому- нибудь подарит или продаст квартиру.

Нотариальную доверенность выдать уже после принятия наследства или по доверенности помогут и принять его?

По доверенности всё можно сделать, если в ней указаны соответствующие полномочия.

Все оформить нужно на него по доверенности, а далее он может подарить кому угодно.

Наследство возможно оформить только на наследника, если он не в состоянии сам собрать все необходимые документы, то он может выписать доверенность, с правом оформления документов и с правом дарения/продажи этого имущества.

В собственность ведь невозможно всё оформить, если есть долги по коммунальным платежам? Вроде бы Росреестр не пропускает такие сделки?

Можно.

Еси нет запрета на регистрационные действия и не наложен арест на квартиру, то все можно оформить.

Россреестр не пропускает сделки, если имеется ограничение на сделки.

Здравствуйте, все оформить нужно на него по доверенности, а далее он может подарить кому угодно.

Здравствуйте.

По ст.1153 ГК РФ принимают наследники наследство. В силу ст.1163 ГК РФ можно и получить свидетельство о праве на наследство.