Омск, 12.06.2024, 18:35

Как остаться с водительскии удостовереним.

Вопрос №23953801 из г. Омск
опубликован 12.06.2024, 18:35
Ситуация такая, автомобиль занесло, в результате ухода от столкновения с животным, которое внезапно выскочело на дорогу, уходя от столкновения автомобиль занесло и транспортное средство повредило железное ограждение частного дома. Данное проишествие произошло ночью, хозяина дома не было уже в течение полугода, я направился домой с целью решить этот вопрос утром, когда найду данные хозяина дома. В итоге вопрос был с хозяином на Мировую, вопросов ко мне не было, и я естественно все повреждения востанлвлю, но в течение дня приехали инспекторы ДПС, и сказали прийти для оформления протокола, так как я покинул место ДТП, естественно я пришёл написал пояснительную, подписал протокол. Теперь жду вызовут в суд. Что мне грозит в данном случае и и есть ли какие нибудь варианты оставить водительское удостоверение при себе, чтобы судья не выставил приговор о их изъятии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статьей 12.27 КоАП Российской Федерации установлена административная ответственность за невыполнение водителем в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он являлся, обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации. При этом в целях реализации конституционных принципов справедливости и соразмерности ответственности совершенному правонарушению федеральный законодатель предусмотрел более строгую ответственность водителя за умышленное невыполнение закрепленной пунктом 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации обязанности ожидать прибытия сотрудников милиции: согласно части 2 статьи 12.27 КоАП Российской Федерации оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. При этом положения части 1 данной статьи предусматривают менее строгую ответственность - в виде административного штрафа в размере одной тысячи рублей - за невыполнение водителем иных указанных в Правилах дорожного движения Российской Федерации обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием, в том числе за нарушение пунктов 2.6 и 2.6.1 указанных Правил, разрешающих покинуть место происшествия, если нет пострадавших и разногласий между его участниками в оценке обстоятельств произошедшего, но обязывающих оформить происшествие - либо на ближайшем посту дорожно-патрульной службы (пункт 2.6), либо, в соответствии с Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, без участия сотрудников милиции (пункт 2.6.1). Тем самым Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях во взаимосвязи с Правилами дорожного движения Российской Федерации дифференцируется ответственность не выполнившего свои обязанности водителя в зависимости от того, пытался ли он скрыться с места происшествия вопреки законным интересам других участников дорожного движения и в целях избежать привлечения к юридической ответственности или же лишь осложнил процедуру оформления дорожно-транспортного происшествия.

Кроме того, указанное правонарушение - при отсутствии вредных последствий оставления места дорожно-транспортного происшествия, не причинившего вред здоровью и крупный ущерб и не представлявшего собой существенное нарушение охраняемых общественных отношений, -может быть в соответствии со статьей 2.9 КоАП Российской Федерации признано правоприменительным органом малозначительным и не повлечь административного наказания.

12.06.2024, 21:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ не ваш. Плагиат. Да и кто к тому же неверен отчасти.

Вот откуда скопирован, как и многие ваши ответы, Лариса.

bolshoedelo.com

12.06.2024, 18:46

Уточните, а расписка об отсутствии претензий со стороны собственника забора есть?

12.06.2024, 18:39

Будет, по его приезду, он сейчас в отъезде

12.06.2024, 20:05

Можно, если убедить суд в назначении ареста. Вы оставили место ДТП и неважно, как решили вопрос с собственником дома.

И не читайте ответы Ларисы, она пользователь ответы все не её, а искусственного интеллекта.

12.06.2024, 18:40

Заявите о том, что вторая сторона не имеет претензий.

Вред здоровью не был причинен.

12.06.2024, 18:43

Попросите суд арест на 5 суток и обещайте поправить забор. Но лишить им проще.

12.06.2024, 19:03

Вас 100 % лишат прав в суде. Вы были обязаны сообщить в ГИБДД о произошедшем, а не искать владельца дома, оставив место ДТП. Откройте ПДД, Общие обязанности водителей, и почитайте.

13.06.2024, 05:31

Вы протокол подписали зачем? Вы ведь могли подписать и указать, что не согласны с ним..

13.06.2024, 13:09