Могу ли я распоряжаться пенсией гражданского мужа без доверенности? Как защитить себя от иска сестры?

Гражданского мужа посадили в сизо, брак не официальный, влез в долги, получает пенсию. Договорились что я буду каждый месяц с пенсии отдавать долги. Доверенности нет, не писали. Его сестра хочет подать заявление в суд о том что я распоряжаюсь его деньгами, как быть в такой ситуации мне? Дайте совет как поступить. Буду очень благодарна
Лучший ответ

вы не имеете права распоряжаться его пенсией. Сестра выиграет суд.

1) Без доверенности Вы не имеете права распоряжаться пенсией гражданского мужа

2) Пишите возражения на иск и ссылайтесь на разрешение гражданского мужа, пусть его допрашивают

Добрый вечер, Евгения!

В такой сложной ситуации вам может быть полезно рассмотреть следующие шаги:

1. Сбор доказательств: Начинайте сбор всех возможных доказательств того, что вы распоряжаетесь деньгами с согласия вашего гражданского мужа и для целей, которые он одобряет (например, оплата долгов). Это могут быть письма, сообщения, свидетельства очевидцев или любые другие материалы, подтверждающие вашу позицию.

2. Договоритесь о встрече с сестрой: Попытайтесь договориться с сестрой вашего гражданского мужа о встрече для обсуждения ситуации. Иногда открытый разговор помогает решить возникшие разногласия и найти приемлемый выход из ситуации.

3. Официальное оформление доверенности: Постарайтесь обсудить возможность оформления нотариальной доверенности с вашим гражданским мужем. Несмотря на усложнение процесса его нахождением в СИЗО, существуют способы оформления доверенности через нотариуса даже в такой ситуации. Это станет юридическим подтверждением ваших прав на распоряжение его средствами.

4. Ведение учета: Начните вести детальный учет всех транзакций по распоряжению деньгами вашего гражданского мужа, включая даты, суммы и цели платежей. Это поможет подтвердить прозрачность и целевое использование средств.

5. Подготовка к возможному судебному разбирательству: В случае, если дело дойдет до судебного разбирательства, важно быть готовым предоставить все собранные доказательства и аргументы в свою защиту.

Ответ отключен модератором