Возврат оборудования интернет провайдеру взятое в рассрочку
Даниил!
В соответствии со ст. 178 ГК РФ:
1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
Поэтому можно побороться за свои права и признать договор недействительным, поскольку Вас ввели в заблуждение. Однако шансы выиграть суд ничтожны. Стоит ли это Вашего времени, денег (судебные расходы) и здоровья - это Ваш выбор. Решайте сами.
Удачи
Здравствуйте, Даниил!
1. Так у вас ведь в договоре указано:
В случае, если оборудование передано в собственность с рассрочкой платежа...
Соответственно, теперь именно вы собственник (ст. 209 ГК РФ) оборудования, но у вас появились обязательства по рассрочке, а согласно ст. 309 ГК РФ,
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
2. Это уже давно пройденная тема, при этом суды указывают именно на то, что вы купили это оборудование, просто в рассрочку.
3. И если вы отказываетесь от услуг связи, то опять же, согласно договору придется выплатить всю стоимость оборудования, такая же "Картина" и в Билайне.
Не получится отказаться, Даниил, ведь вы согласились на эти условия и подписали договор.
Согласно ст. 489 ГК РФ,
Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
Всех благ Вам!
Навязывание товаров и услуг запрещено ст 16 Закона РФ о защите прав потребителей. Если вы ранее подавали заявление о возврате денег. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.
Добрый вечер, Даниил.
1)Я лично пытался решить вопрос знакомой, которая была в аналогичной ситуации, но к сожалению после кучу инстанции, результата был один.
2)Вы сами подписали данный договор, а значит вы стали собственником оборудования, а значит у вас остается только сейчас оплачивать рассрочку или если ходите расторгнуть договор, должны выплатить им всю сумму к сожалению...
3)ст. 209, 309, 489 ГК РФ
Здравствуйте уважаемый Даниил!
В рассматриваемом случае Вы вправе отказаться и сделать возврат, поскольку навязывать услуги запрещено в силу Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1"О защите прав потребителей".
Вы можете направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).
В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Удачи вам