Луганск, 12.06.2024, 21:51

Если брак не зарегистрированный и сожитель сделает завещание на одну вторую дома после его смерти куда денется вторая часть жилья?

Вопрос №23954228 из г. Луганск
опубликован 12.06.2024, 21:51
Если брак не зарегистрированный и сожитель сделает завещание на одну вторую дома после его смерти куда денется вторая часть жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сожитель может сейчас составить у нотариуса новое завещание на Вас на всю квартиру или подарить сожительнице квартиру с правом его пожизненного продивания в квартиру или продать вам квартиру.

Если завещана 1/2 доля квартиры, то вторая 1/2 доля станет собственностью наследников по закону первой очереди, если их нет. второй и последующх очередей (близких и дальних родственников).если они подадут заявление нотариусу.

Если наследники откажутся от наследства. то 1/2 доля перейдет государству России в лице органов местного самоуправления (администрации города).

Сожитель и сожительниа также могут вступить в брак в органе ЗАГСа.

12.06.2024, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ваш ответ он лучший

Её наследуют наследники по закону. При отсутствии наследников доля перейдет в собственность органа местного самоуправления.

12.06.2024, 21:56

Её унаследуют наследники по закону или государство (муниципалитет)

12.06.2024, 21:56

Если из ближайших родственников двоюродные братья и сестры

12.06.2024, 21:57

Они и унаследуют

12.06.2024, 21:59

Если нет наследников первой очереди (супруга, дети, родители), то наследуют наследники второй... Если нет второй, то третей очереди... Если вообще никого нет, то перейдет государству как выморочное имущество.

12.06.2024, 22:00
Оценка автора вопроса:

Что нужно сделать что бы вторую часть получила сожительница

12.06.2024, 22:01

Пережить сожителя. И чтобы сожитель оставил завещание на всё.

12.06.2024, 22:03
Оценка автора вопроса:

Будет вымороченным имуществом.

13.06.2024, 09:06