Если брак не зарегистрированный и сожитель сделает завещание на одну вторую дома после его смерти куда денется вторая часть жилья?
Сожитель может сейчас составить у нотариуса новое завещание на Вас на всю квартиру или подарить сожительнице квартиру с правом его пожизненного продивания в квартиру или продать вам квартиру.
Если завещана 1/2 доля квартиры, то вторая 1/2 доля станет собственностью наследников по закону первой очереди, если их нет. второй и последующх очередей (близких и дальних родственников).если они подадут заявление нотариусу.
Если наследники откажутся от наследства. то 1/2 доля перейдет государству России в лице органов местного самоуправления (администрации города).
Сожитель и сожительниа также могут вступить в брак в органе ЗАГСа.
Её наследуют наследники по закону. При отсутствии наследников доля перейдет в собственность органа местного самоуправления.
Её унаследуют наследники по закону или государство (муниципалитет)
Если из ближайших родственников двоюродные братья и сестры
Они и унаследуют
Если нет наследников первой очереди (супруга, дети, родители), то наследуют наследники второй... Если нет второй, то третей очереди... Если вообще никого нет, то перейдет государству как выморочное имущество.
Что нужно сделать что бы вторую часть получила сожительница
Пережить сожителя. И чтобы сожитель оставил завещание на всё.
Будет вымороченным имуществом.