Доступ к камерам видеонаблюдения в многоквартирном доме
Пожалуйста, в нашем доме установлены камеры видеонаблюдения, но доступ к просмотру имеет только старший дома, на просьбу предоставить логин и пароль для просмотра он отказывает, имеет ли он на это право? За камеры платили все собственники, это общедомовое имущество.
Лучший ответ
Анастасия, не имеет права, обращайтесь с жалобой в ГЖИ.
Спасибо за ответ. Юрист нашей УК говорит, что старший дома имеет полное право не предоставлять доступ, т.к это связано с соблюдением закона о персональных данных.
Юрист врет
нет, не имеет право
Вопросы доступа к записям определяются решением общего собрания. Если совершено преступление - обратитесь в полицию, они получат записи.
Нужно общим собранием утвердить порядок получения копии записей видеонаблюдения.