Возможное введение камер видеонаблюдения в многоквартирном доме - обязательность участия и права собственников помещений

Статья 50. «Участие собственников помещений (квартир) в общих расходах» гласит: Дополнительные расходы, не относящиеся к расходам на содержание жилого дома (жилого здания), не могут возлагаться на собственников помещений (квартир) без их согласия. У нас многоквартирный дом, председатель дома предложил поставить камеры видео наблюдения 4 штуки у нас одно-подъездный дом, якобы от чужих людей, а предложил камеры направить на стоянки машин, у меня нет машины и камеры мне не нужны, он напугал меня тем, что если 51 процент собрания жильцов решит поставить камеры, то все будут платить деньги, прав ли он.

Лучший ответ

51% голосов предусмотрен только при рассмотрении вопросов по расходованию средств содержания, а доп. расходы по индивидуальным пожеланиям должны оплачиваться только заинтересованными лицами, если это не касается общего пользования и общих интересов можно отказаться от участия в субсидировании такого мероприятия.

Большое спасибо!