Увольнение работодателем после испытательного срока
Здравствуйте. Частые "больничные" еще не основание для того, чтобы признать неудовлетворительным результат испытания. Как предусмотрено ст. 70 ТК РФ, в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе. В соответствии со ст. 71 ТК РФ, работодатель обязан предупредить работника о расторжении договора в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
Статья 71. Результат испытания при приеме на работу ТК РФ.
Закон устанавливает круг лиц, которых нельзя уволить во время испытательного срока или же им вовсе нельзя устанавливать испытательный срок работы. Это подростки до 18 лет, молодые специалисты, устроившиеся на работу по специальности в течение года после окончания учебного заведения, а также женщины с детьми до полутора лет. Беременных женщин тоже нельзя уволить, даже если они плохо справляются с работой.
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Частые больничные - это не основание для увольнения. Ребенку Вашему больше 1,5 лет?
Уволить за непрохождение испытательного срока могут в том случае, если задания, которые давались испытуемому, не были им выполнены. Это все должно быть не на словах, а подтверждено документально. Вам должен быть назначен куратор, который дает задания, проверяет, оценивает и все это фиксируется документально.
Такими документами могут быть приказы о наложении дисциплинарных взысканий, а также различные акты, заключения, докладные, служебные записки, фиксирующие невыполнение норм выработки, несвоевременное или ненадлежащее выполнение порученной работы, выпуск бракованной продукции, нарушение правил внутреннего трудового распорядка, должностной инструкции, других правовых актов, выполнение которых является для работника обязательным, жалобы клиентов, свидетельские показания.
На практике - никто так не делает.
Но если доходит до суда, вот тогда то суд начинает в этом разбираться. И если таких документов нет, то вероятность, что Вас восстановят на рабочем месте - высока.