Как проверить достоверность перевода сельхозназначения земли в земли поселений и какие документы попросить у хозяйки земли?

Мы хотим купить землю, точнее уже отдали за нее задаток, земля пока сельхозназначения, хозяйка земли говорит что их переведут в земли поселений есть утвержленный генплан на это... как нам проверить правда это или нет.. и какие документы можно у нее попросить что бы удостовериться, что эти земли действительно переведут в земли поселений.

Лучший ответ

Здравствуйте, Оксана.

Информацию, которую вам дала ваш продавец, проверить фактически невозможно (решается все это на другом, не бытовом, уровне (власти)).

Почитайте Федеральный закон от 21.12.2004 года №172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" (статья 7); а так же "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 12.12.2011) (с изм. и доп., вступающими в силу с 06.01.2012): Решение о переводе... 2) земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, и земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности, - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Процедура перевода не быстрая, т.к. решения у власти рождаются "в муках творчества", потому решайте - либо покупайте сельхозку и ждите, либо требуйте вернуть задаток и ищите новый объект для покупки.

Удачи вам!

P.S.: генплан застройки территорий есть в открытых источниках - если найдете и сможете разобраться, где ваш участок, то проверите - в какую градостроительную зону попадает (если кат.Ж - то это жилая застройка, значит перевод земель будет, когда-то...).

Спасибо за ответ!