Можем ли мы вернуть задаток за землю, на покупку которой мы передумали из-за перевода ее в земли поселений?
Мы отдали задаток на землю.. хотели ее приобрести.. теперь передумали.. так как земля сельхозназначения и когда переведут ее в земли поселений не известно... можем ли мы требовать задаток назад и вернут ли нам его. Спасибо заранее.
Соглашение о задатке должно быть оформлено в письменном виде. Согласно ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Вам задаток возвращать не обязаны. НО: в связи с тем, что в момент оформления задатка вы не знали назначение земельного участка, а если бы знали, то не планировали его покупку, сумму задатка вы можете попытаться вернуть только в судебном порядке.
Обращайтесь в суд, с иском о расторжении договора задатка и взысканию суммы задатка. Взыщут, даже не сомневайтесь, практика Краснодарского краевого суда. И доказывать что либо Вы никому не обязаны.