Абакан, 13.06.2024, 11:33

Ребенок уронил телевизор

Вопрос №23955193 из г. Абакан
опубликован 13.06.2024, 11:33
Ребенок отдыхал в санатории и уронил телевизор который стоял просто на тумбочке не прикрепленный. Заведующая санатория просит возместить 20% от стоимости телевизора. Правомерно ли это? Ведь по сан пинам телевизоры должны быть прикреплены и стоять в определенных местах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от того, сколько лет ребёнку, был ли контроль за ним или нет. Если он был под присмотром, а он все же подбежал, уронил и тп.., то вы несёте ответственность. Если нет, то и возмещать ничего не должны. Нужно учитывать и то, где был расположен телевизор.

13.06.2024, 11:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо

27.06.2024, 10:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Все зависит от того, сколько лет ребёнку, был ли контроль за ним или нет.

13.06.2024, 11:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо

27.06.2024, 10:24

Не хотите - пусть в суде попробуют. Не много у санатория шансов...

13.06.2024, 11:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо

27.06.2024, 10:25

Здравствуйте, Анна.

В соответствии с ч. 1 ст. 1073 Гражданского кодекса РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет, отвечают его родители (усыновители) или опекуны.

Можно решить вопрос в судебном порядке. В судебном заседании Вы приведёте доводы в свою защиту.

13.06.2024, 11:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо

27.06.2024, 10:25

Согласно законодательству Российской Федерации, санаторий несет ответственность за предоставление безопасных условий пребывания ребенка. Если ребенок случайно разбил стекло , санаторий имеет право требовать оплаты за его замену. Действия санатория являются правомерными. но вот относительно телевизора тут спорно, Да телевизор должен надежно крепится. Пусть подают иск а там посмотрите что будет.

13.06.2024, 11:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо

27.06.2024, 10:25

Родители несут ответственность за неправомерные действия детей. Но и санаторий нарушил нормы - поэтому вопрос спорный, можете не соглашаться на оплату

13.06.2024, 12:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо

27.06.2024, 10:25

Ничего не платите,пусть сначала суд решит,если они подадут,а если не подадут,тем более не платите вообще.

13.06.2024, 12:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Ваши СанПиНы не действуют в этом случае.

13.06.2024, 15:35
Оценка автора вопроса: