Чебоксары, 13.06.2024, 14:31

Могут ли конфисковать ТС в доход государства по ст. 264.1 если авто находится под залогом у кредитной организации?

Вопрос №23955741 из г. Чебоксары
опубликован 13.06.2024, 14:31
Могут ли конфисковать ТС в доход государства по ст. 264.1 если авто находится под залогом у кредитной организации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не препятствие для конфискации.

Принятые судом в иных видах судопроизводства в отношении предмета, подлежащего конфискации по уголовному делу, обеспечительные меры (например, наложение ареста на имущество должника по гражданскому делу), как и наличие обременения (например, в виде залога), не относятся к числу причин, исключающих конфискацию данного предмета.

13.06.2024, 14:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

"Наличие обременения в виде залога или кредита не относится к числу оснований, исключающих конфискацию автомобиля за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ. При этом виновное лицо не освобождается от исполнения кредитных обязательств перед банком"Если Вас уже осудили и приговор вступил в законную силу, то автомобиль уже не заберут.Для возможной конфискации в рамках уголовного дела важны два момента: то, что автомобиль принадлежит Вам, и то, что Вы были пойманы при управлении им.

юристка-артистка

13.06.2024, 15:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

"Наличие обременения в виде залога или кредита не относится к числу оснований, исключающих конфискацию автомобиля за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ. При этом виновное лицо не освобождается от исполнения кредитных обязательств перед банком"Если Вас уже осудили и приговор вступил в законную силу, то автомобиль уже не заберут.Для возможной конфискации в рамках уголовного дела важны два момента: то, что автомобиль принадлежит Вам, и то, что Вы были пойманы при управлении им.

юрист-артист

13.06.2024, 15:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, не могут, так как автомобиль является предметом залога.

13.06.2024, 15:19
Оценка автора вопроса:
Не объективный ответ!

и что?

конфискуют

13.06.2024, 15:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться