Барнаул, 13.06.2024, 16:42

Какое из завещаний будет признано действительным после смерти бабушки?

Вопрос №23956071 из г. Барнаул
опубликован 13.06.2024, 16:42
После смерти бабушка вскрылось 2 завещания, первое ранее, указано всё моё имущество оставляет племяннику, но на него возлагает отдать денежными средствами за 1/2 долю земли и 1/2 доли за дом по кадастровой стоимости родному внуку. А второе последнее, всё денежные средства и вклады в банке на того же племянника. Какое завещание будет действительным? И есть ли шансы оспорить завещание если нет письменных доказательств о том что бабушка не совсем понимала свои действия, её сам племянник возил к натариуса. На момент составления первого завещания бабушке было 88 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В законодательстве дан вполне четки и понятный ответ на вопрос о двух завещаниях. Согласно положениям ст. 1118 ГК РФ любой гражданин, владеющий имуществом и не лишенный дееспособности, может распорядиться вещами после смерти. Для этого он может оставить завещание. Хоть в этой статье ничего и не говориться о нескольких актах, положения ст. 1130 того же Кодекса разъясняют этот момент:

завещатель может отменить или изменить свое завещание;

завещатель может составить новое завещание, которое отменяет (полностью или частично) предыдущий документ;

если в новом завещании нет никаких пояснений относительно ранее составленного завещание, предыдущее лишается юридической силы и более не имеет значения.

То есть действительным может быть только 1 завещание – то, которое составлено позже. При этом завещатель не обязан давать никаких пояснений своим действиям. Это указано все в той же статье. С учетом положений законодательства, завещатель и вовсе может никого не ставить в известность об этом.

13.06.2024, 16:45
Оценка автора вопроса:

А как же нам натариусговорит что действительна два, и по факту всё достаётся племяннику?

13.06.2024, 16:51

Здравствуйте, второе завещание анулирует часть первого завещание только в той части которое противоречит первому, то есть первое завещание на все имущество действительно, за исключением счетов в банке, на счета в банке второе завещание действительно

13.06.2024, 17:00

Этот ответ натариуса

13.06.2024, 17:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Оспаривать в суде

13.06.2024, 16:49
Оценка автора вопроса:

Действительным будет последнее завещание

13.06.2024, 16:51
Оценка автора вопроса:

последнее

13.06.2024, 16:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Действительны оба завещания. Поскольку первое - на все имущество, второе - из принадлежащего имущества и оно не противоречит первому завещанию.

Оспорить завещание в суде - ваше право. Решение суда в большей степени будет зависеть от результата экспертизы.

13.06.2024, 17:58
Оценка автора вопроса:

Я думала что по счетам и вкладам оно совпадает, а по дому и землю оно же не совпадает? Я не правильно поняла про противоречит?

13.06.2024, 18:32

По первому завещанию он оформит любое наследственное имущество, но кроме счетов и вкладов (которые указаны в последующем завещании), и обязан будет исполнить завещательный отказ. По второму завещанию он наследует денежные средства в банках.

13.06.2024, 19:18
Оценка автора вопроса: