Элиста, 13.06.2024, 16:58

Алименты в твердой денежной сумме и на собственное содержание?

Вопрос №23956128 из г. Элиста
опубликован 13.06.2024, 16:58
Ребенку 5 месяцев, все эти месяцы помогал добровольно, но в последнее время оскорбляет и постоянно меняет число, когда скинет сумму ребенку, бывший муж офиц заработка нет, работает в Вайлдбериз, нестабильная сумма заработка, я официально работала сейчас в декрете получаю до 1,5 и единое 50 процентов. Какова вероятность, что мне одобрят твердую денежную сумму? И я хотела бы на свое содержание оформить, какова вероятность положительного решения суда? Куда и как обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы в браке? Если да, то суд взыщет ТДС на ваше содержание.Не менее половины прожиточного минимума.

На ребенка либо в долях, либо тоже в тдс. Обратитесь к юристу лично.

Если вы не в браке, на себя не взыщете.

13.06.2024, 17:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

При грамотно составленном иске, не сложно. Иск вам может составить любой юрист на сайте.

13.06.2024, 16:59

ТДС удовлетворяется в случае, предусмотренным ст 83 СК РФ

13.06.2024, 17:01

Вы можете обратиться за вынесением судебного приказа и суд взыщет в размере 1/4 доли от всех видов заработка или иного дохода и через пристава будете их получать.

Или вы подаете иск и просите взыскать в твердой денежной сумме исходя их размера прожиточного минимума для для детей в вашем регионе- 14 205 руб.

На себя половину от 14 644 рублей

13.06.2024, 17:05

Как подать иск и какие документы нужно приложить? Какова вероятность удачного итога ?

13.06.2024, 17:07

Здравствуйте. . Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме (статья 83 СК РФ)

Наиболее часто алименты в твердой денежной сумме взыскивались с лиц, ведущих предпринимательскую деятельность. В указанных случаях суды исходили из того, что доход носит нерегулярный, меняющийся характер, в связи с чем установить точный доход ответчика затруднительно.

Ваш муж точно попадает под эту статью.

13.06.2024, 17:14

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Документы на основании которых вы основываете свои требования - свидетельства о рождении и расторжении брака ,справку о регистрации ребенка с вами. Это не лотерея- ст.81 -83 СК РФ обязывает родителя содержать ребенка . ст.90 СК РФ - алименты на супругу.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

13.06.2024, 17:18

Сначала нужно установить место жительства ребенка со мной ? Потом подавать на алименты либо можно подать сразу два иска?

13.06.2024, 18:25

Нет, справки о регистрации достаточно

13.06.2024, 18:33