Воронеж, 13.06.2024, 17:08

Подтверждение российского гражданства от 6 февраля 1992 года

Вопрос №23956146 из г. Воронеж
опубликован 13.06.2024, 17:08
Для простановки штампа о гражданстве ребенку требуют подтверждение гражданства отца. В феврале 1992 года был прописан в городе Ростов-на-Дону, обратились в местный МВД, у них нет информации по этому периоду. Как подтвердить факт прописки на тот период? Сейчас та квартира давно не в собственности и родственников проживавших там уже нет в живых.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

В вашей ситуации вы обращаетесь заявлением в суд об установлении факта проживания на территории Российской Федерации на 6 февраля 1992 года.

В заявлении подробно описываете где конкретно проживал и был зарегистрирован гражданин.

Доказательствами могут быть свидетельские показания, также, если он работал, трудовая книжка если учился диплом об окончании учебного заведения, различные справки из различных организаций в этот период и т. д

С уважением

13.06.2024, 17:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! На сколько это длительный процесс?

13.06.2024, 17:36

Если есть доказательства, в среднем 2 месяца, плюс месяц решение вступает в законную силу.

Ответы на дополнительные вопросы смотрите в личных сообщениях, в правом, верхнем углу страницы.

13.06.2024, 17:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Sergei!

Как вариант, установить юридический факт Вы можете в судебном порядке.

Для более корректного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.

13.06.2024, 17:18
Оценка автора вопроса:

Sergei, обращайтесь в суд. Статья 264 ГПК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

13.06.2024, 17:19
Оценка автора вопроса:

В суд по месту жительства можно?

13.06.2024, 17:20

Sergei, можно. Статья 266 ГПК РФ. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение. Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, ...

13.06.2024, 17:24
Оценка автора вопроса:

Для простановки штампа о гражданстве ребенку требуют подтверждение гражданства отца

Для чего Вам нужна прописка? у Вас же не требуют факт прописки, а нужен факт гражданства отца. Какой смысл подавать например в суд и устанавливать прописку, если этого не требуется.

Извините конечно но я смысл не могу уловить.

13.06.2024, 21:43

Для подтверждения гражданства отца. Каким еще способом предлагаете подтвердить гражданство?

13.06.2024, 21:49

А где сам отец? И почему факт его гражданства подтверждается пропиской? Прописка не является доказательством гражданства, тем более в 1992 году когда был полный юр. бардак.

13.06.2024, 21:58

Отец на месте. В паспорте РФ указано место рождения Украина, но проживал отец на момент распада в Ростове-на -Дону, соответственно паспорт в 92 году получал Российский. Сейчас из -за того что написано место рождения Украина, требуют подтверждения что проживал в Ростове.

13.06.2024, 22:02

Требование о проживании в Ростове, при наличии паспорта гражданина РФ, незаконно. Им нужно гражданство отца, он им показывает паспорт гражданина РФ что им еще нужно? (Он мог на Марсе родится, но если он на законных основаниях получил паспорт РФ, он гражданин России и все этого достаточно) Все остальное это незаконные и необоснованные действия должностных лиц. Обжалуйте в вышестоящему начальству или в прокуратуру. .

13.06.2024, 22:25
Оценка автора вопроса: