Администрация оформила дом на две разных семьи
398₽ VIP

• г. Чита

Во время расселения из ветхого жилья в двухквартирные дома Администрация городского поселения допустила ошибку и сделала документы на одну квартиру двум разным семьям. У обоих сторон полный пакет документов в порядке, приватизацию так же имеют две семьи.

Одна из семей проживала в другом населенном пункте и не знала что в их квартире кто то проживает (это мы).

Вторая семья подала иск в суд, о признании нами решения незаконным, признании утратившей право на жилое помещение, признании договора приватизации незаконным, исключении сведений из. Единого государственного реестра недвижимости, в пользу несовершеннолетнего ребенка (они там проживали, обустраивали, есть постройки).

У меня это единственная недвижимость. Может ли суд лишить меня единственной недвижимости? (прописка у меня там же).

В случае проигрыша в суде могу ли я подать иск на Администрацию городского поселения на компенсацию о том что по их ошибке я была лишена единственной недвижимости?

Ответы на вопрос (12):

Необходимо с документами знакомится прежде, чем давать юридические прогнозы. За 400 рублей, вы кроме ответов об общих нормах закона ничего не получите.

Вопрос в целом решаем. Выбирайте юриста и вперед

Здравствуйте, Кирилл!

1. Крайне странная ситуация, полагаю, что администрация выдала вам жилье, при этом забыла признать утратившими право пользования прежнюю семью, ведь они не проживали в квартире.

2. Далее, совершенно не понятно как вы могли приватизировать жилье, если оно уже было приватизировано другой семьей.

Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ

3. Все что у вас в вопросе указано - это из области фантастики, честно признаюсь.

4. Если действительно они приватизировали данное жилье, а вам его выдали и прошла повторная приватизация, то вас через суд могут увы лишить жилья.

5. Но нужно смотреть все материалы дела, у вас оно настолько нестандартное, что и практики судебной по таким спорам полагаю крайне мало, если есть вообще.

Пока, готовьте возражения на иск согласно ст. 149 ГПК РФ. Нужно бороться до последнего.

Как вариант - какие-то "махинации" администрации присутствовали.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Кирилл!

В случае проигрыша дела, администрация обязана предоставить вам другое жилье по договору социального найма на основании ст 65 ЖК РФ наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение.

В последующем сможете приватизировать это жилье.

Суд может принять решение в пользу второй семьи, если они смогут доказать свое право на эту квартиру. Если ваша приватизация была проведена в соответствии с законом и у вас также есть полные документы на квартиру, у вас есть шансы сохранить свое право на жилье.

Если ошибка произошла по вине администрации, вы имеете право предъявить им претензии. Вы можете подать иск о возмещении убытков, причиненных их ошибкой. Успех этого иска зависит от многих факторов, включая доказательную базу и юридическую силу ваших документов.

Закон защищает право граждан на единственное жилье. Поэтому, даже если суд примет решение в пользу второй семьи, вы можете попросить предоставить вам альтернативное жилье или компенсацию.

Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Кирилл.

1. Вам необходимо составить мотивированное возражение на исковое заявление в порядке ст. 149 ГПК РФ.

2. В случае проигрыша, вы можете попросить предоставить вам альтернативное жилье или компенсацию. Так как тут ошибка именно со стороны Администрации, в силу ЖК РФ Статья 65. Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма

2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте!

1. Да, суд может признать ваше право на жилое помещение утраченным, а договор приватизации — недействительным, если будет установлено, что в результате ошибки администрации городского поселения права на данное жилье были предоставлены двум семьям одновременно. В данном случае, суд будет исходить из фактических обстоятельств дела и документов, представленных обеими сторонами.

Согласно статье 167 Гражданского кодекса РФ, недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. Если суд признает ваш договор приватизации недействительным, это означает, что вы утратите право собственности на данное жилье.

2. Да, вы имеете право подать иск к администрации городского поселения о возмещении убытков, причиненных в результате их ошибки. Согласно статье 1069 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий (или бездействия) государственных органов, подлежит возмещению. В вашем случае, если будет установлено, что ошибка администрации привела к утрате вами единственного жилья, вы можете требовать компенсации за причиненные убытки.

Кроме того, согласно статье 151 Гражданского кодекса РФ, вы можете требовать компенсации морального вреда, если сможете доказать, что в результате действий администрации вы испытали физические или нравственные страдания.

Никто вас единственного жилья не лишит.

Вам надо на иск писать возражение.

Каждая сторона в суде должна обосновать и доказать свою позицию.

Надо в суд приводить Администрацию в качестве соответчика, с которого и спрашивать по суду.

- см. ст. 35, 149 ГПК РФ, ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества"

Здравствуйте Кирилл!

В данном случае, с правовой точки зрения необходимо подать возражения на иск (ст. 149 ГПК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения администрация обязана предоставить вам другое жилье по договору социального найма (ст.65 ЖК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Жилищный кодекс РФ, ст. 31:

"Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи."

2. Гражданский кодекс РФ, ст. 302:

"Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, если имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли."

В вашем случае, учитывая, что обе стороны имеют полный пакет документов на квартиру, установить добросовестность приобретателей будет непросто. Суд может признать права обеих сторон и вынести решение о разделе помещения или о компенсации одной из сторон.

Уважаемый Кирилл, добрый день!

Давайте более подробно разберём Ваш вопрос

Ваша ситуация действительно сложная и требует тщательного анализа и подготовки для защиты ваших интересов в суде.

По вопросам

1. Может ли суд лишить вас единственной недвижимости?

Суд может признать недействительными документы на право собственности, если будет установлено, что они были выданы ошибочно или незаконно. В данном случае, если суд установит, что ошибка была допущена Администрацией и что другая семья имеет законные основания на эту недвижимость, то возможно признание ваших документов недействительными.

2. Да, вы можете подать иск на Администрацию городского поселения о возмещении убытков, причиненных в результате их ошибки. В данном случае, если суд признает ваши документы недействительными, вы можете требовать компенсацию за утрату единственного жилья.

Возражения на иск согласно ст. 149 ГПК РФ

В соответствии со ст. 149 Гражданского процессуального кодекса РФ, вы имеете право представить свои возражения на иск. В возражениях вы можете указать следующие моменты:

✅Добросовестность. Вы действовали добросовестно, полагаясь на документы, выданные Администрацией.

У вас полный пакет документов, включая договор приватизации.

✅Единственное жилье.

Это ваше единственное жилье, и вы там прописаны.

Лишение вас единственного жилья нарушает ваши конституционные права.

✅Ошибка Администрации.

Ошибка была допущена Администрацией, и вы не должны нести ответственность за их ошибки.

Вы имеете право на компенсацию в случае признания ваших документов недействительными.

Примерный текст возражений на иск:

"Уважаемый суд,

Прошу принять во внимание следующие возражения на иск:

Я действовал добросовестно, полагаясь на документы, выданные Администрацией городского поселения. У меня имеется полный пакет документов, включая договор приватизации.

Это мое единственное жилье, и я там прописан. Лишение меня единственного жилья нарушает мои конституционные права.

Ошибка была допущена Администрацией городского поселения, и я не должен нести ответственность за их ошибки. В случае признания моих документов недействительными, прошу рассмотреть возможность предоставления мне другого жилья или компенсации.

С уважением,

[Ваше имя]

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте! В случае проигрыша органы местного самоуправления (администрация) обязана предоставить вам другое жилье по договору социального найма на основании ст 65 ЖК РФ наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение.

Готовьте возражения на иск (ст.149 ГПК РФ), заявляйте ходатайство о привлечении к рассмотрению дела администрацию

Если допустим такая ошибка, Что за одним объектом недвижимости числится два разных владельца, то законное будет Первое в силу того, что оно не оспорено как недействительная сделка в порядке статьи 166-169 ГК