Чита, 13.06.2024, 20:05

Обязан ли бывший муж платить алименты на удочеренную дочь после развода?

Вопрос №23956590 из г. Чита
опубликован 13.06.2024, 20:05
До первого брака у меня был ребёнок, вышла замуж, муж удочерил ребёнка, на тот момент дочери было 2-3 месяца, записав её на свою фамилию и дал своё отчество. В браке родился совместный ребёнок. Мы прожили с ним 13 лет. Развелись. На алименты я не подавала. Мы договорились, что он будет платить половину зарплаты, в итоге прошло три с половиной года, он как платил 10000 так и платит. Хотя получал он нормально, в данное время, как два года работает вахтовым методом, так сумма и не прибавилась, хотя договорённость была другая. Я подала на алименты, на двоих детей. Узнав об этом он заявил что не будет платить алименты на дочь. Он удочерил её, вырастил, дочерью называл, а узнав об алиментах, вспомнил, что она не ролная. Как мне быть в этой ситуации? Обязан ли он платить алименты дочери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязан куда он денется будут удерживать приставы

13.06.2024, 20:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!)

13.06.2024, 20:42

Да мало ли что он говорит. Суд установить вам алименты.

13.06.2024, 20:06
Оценка автора вопроса:

Приказ вступил в законную силу с 10 июня 2024 года, подала на алименты в апреле 2024 года. После этого он начал звонить в суд. И говорить, об удочеренной дочери.

13.06.2024, 20:14

Ну приказ он может отменить, и тогда вам придется подавать в порядке искового производства.

13.06.2024, 20:14

Приказ может отменить отец ребёнка?

13.06.2024, 20:18

да

13.06.2024, 20:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Я поняла.

13.06.2024, 20:21

Если удочерил, то обязан платить. Суд обяжет платить 1/3 всех доходов на 2 детей.

13.06.2024, 20:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое)

13.06.2024, 20:17

Он обязан платить алименты ,вы вправе их взыскать и суд его обяжет.Как я понимаю у вас в графе отец в свидетельстве стоял прочерк и он установил отцовство через ЗАГС по вашему совместному заявлению . Он конечно может попытаться в суде его оспаривать,но вы представите доказательства,что Он знал,что не является отцом и сделал это добровольно,зная - что это не его ребенок и суд ему откажет.Вы можете взыскать алименты в долях или в твердой денежной сумме

13.06.2024, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за решение вопроса!!!)))

Да всё верно. Дочь была на моей фамилии, а отчество я дала отца биологического. А в свидетельстве стоял прочерк.

13.06.2024, 20:16

Взыскать нужно и предъявить на исполнение .

13.06.2024, 20:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за консультацию 😊

28.12.2024, 09:17

Обязан и будет платить.

13.06.2024, 20:16
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас за ответ!))

13.06.2024, 20:20