Йошкар-Ола, 13.06.2024, 21:12

Как изменить свидетельские показания и не нарушить закон?

Вопрос №23956765 из г. Йошкар-Ола
опубликован 13.06.2024, 21:12
С меня были взяты объяснения по факту сообщения о преступлении. Статус свидетеля, потерпевшего или др. Лица мне не было присвоено. Могу ли я изменить данные объяснения? Наступает ли уголовная ответственность за дачу ложных объяснений?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете изменить. Объяснения не являются доказательствами, поэтому речь не идет о даче заведомо ложных показаний.

13.06.2024, 21:16

А если изменение в корне меняют обстоятельства дела?

13.06.2024, 21:33

не имеет значения.

14.06.2024, 09:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

можете изменить показания, скажете если что вспомнили новые обстоятельства.

13.06.2024, 21:19

Можете изменить объяснения, но придется пояснить причину изменения объяснений.

13.06.2024, 21:20

Можете. Такой ответственности законом не предусмотрено.

14.06.2024, 09:34

Если эти показания будут даны в виде допроса по уже имеющемуся уголовному делу, то могут привлечь по ст. 307 УК РФ. Если же это будет просто объяснение, то меняйте показания сколько угодно. Ответственности не будет.

14.06.2024, 11:56

А если написать заявление о даче заведомо ложных показаний в объяснении? Ещё на стадии досудебного следствия, хуже не будет?

14.06.2024, 12:07

Опишите подробнее Вашу ситуацию. Когда, кем, о чем было написано заявление? Где сейчас материал проверки, на какой стадии? Каким образом Вы оказались в этом деле?

14.06.2024, 13:03