Мурманск, 13.06.2024, 22:49

ДТП пострадавший пассажир. Пострадавший д

Вопрос №23957018 из г. Мурманск
опубликован 13.06.2024, 22:49
Пострадавший в дтп. Наш водителюь выехал на полосу встречного движения. Произошло дтп. У меня перелом бедра. Вред здоровью средняя тяжесть. 8 месяц на больничном. Я озвучил сумму материального ущерба 450 т. Виновник выплатил пока 100. Как лучше сделать: Взять расписку о полной выплате или всё-таки подать в суд (оставшая сумма) на возмещение морального ущерба.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете получить выплату по полису ОСАГО водителя,если ДТП зафиксировано и вы как пострадавший так же были указаны в протоколе. Суд иногда проще ,но сумма возмещения напрямую зависит от степени тяжести .Средняя тяжесть - 300 000- 500 000.Вы получите исполнительный лист и предъявите на исполнение в службу судебных приставов

13.06.2024, 22:56
Оценка автора вопроса:

Я дал ему расписку в получении 100т и частично претензий к нему нет.

13.06.2024, 22:59

Так обращайтесь в суд и взыскивайте.

13.06.2024, 23:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Лучше все таки подать иск.

13.06.2024, 22:49

Юрий, как пожелаете. Можете расписку взять, но по договору займа лучше либо обращайтесь в страховую компанию, далее уже в суд.

13.06.2024, 22:51

Ущерб взыскивайте в судебном порядке.

13.06.2024, 22:53
Оценка автора вопроса:

Я дал ему расписку в получении 100т и написал,что частично к нему претензий не имею.

13.06.2024, 23:01

Он при исполнении своих трудовых обязанностей вас покалечил и на служебном автотранспорте организации?

15.06.2024, 01:07

Надо в Вашем ДТП разбираться подробно. Общественный транспорт. Служебный транспорт. При исполнении трудовых обязанностей.

13.06.2024, 22:55

Я написал ему расписку в получении 100т и, что частично к нему претензий не имею.

13.06.2024, 23:03

Подать в суд , конечно. По ОСАГО нужно еще получить выплату.

14.06.2024, 09:02

Вроде как перелом костей бедра всегда вред здоровью средней тяжести был.6.11.5. открытый или закрытый перелом проксимального отдела бедренной кости: внутрисуставной (перелом головки и шейки бедра) или внесуставной (межвертельный, чрезвертельный переломы), за исключением изолированного перелома большого и малого вертелов;

6.11.6. открытый или закрытый перелом диафиза бедренной кости;

Может в отношении вас судебно-медицинскую экспертизу смухлевали? Может виновник ДТП со связями в ментовке? А по части 2 статьи 12.24 КоАП РФ его суд прав лишил или нет? Может эти сто тысяч он вам кинул чтобы суд его права управления ТС не лишил? Что значит ваша фраза "НАШ ВОДИТЕЛЬ"? Какой такой "НАШ" можно уточнить, так как это важно? Вы случайно не при исполнении своих трудовых обязанностей пострадали? Вы были пассажиром авто? К вам очень много вопросов очень уточняющих для того, чтобы дать вам правильный ответ. Как-то, так. А выбор юриста только за вами.

14.06.2024, 17:06