Могу ли я быть истцом в деле о признании сделки недействительной, если судья будет рассматривать дело один?
Это Вам решать.
ГПК РФ не предусматривает обязательное участие истца в деле.
Единолично, но с вызовом сторон. Если не желаете участвовать, то заявите ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия
Единолично - это значит,что судья один принимает решение .А если вы как истец не явитесь ,не просите суд рассмотреть иск в ваше отсутствие ,то его просто оставят без рассмотрения.Вам нужно придти в суд и поддержать вашу позицию в суде .
Возможно, Вы имеете в виду единолично в упрощённом порядке? Упрощённый порядок не требует участия сторон. Но если Вы против упрощённого порядка рассмотрения, подайте заявление о желании участия при рассмотрении дела, так как желаете самостоятельно защищать свои интересы. При отказе будут нарушены Ваши конституционные права на защиту.
Желаю удачи!