Нужно ли идти к нотариусу после решения суда

Суд восстановил срок принятия наследства, признал право собственности на недвижимость в порядке наследования по закону, но не признал принявшим наследство, можно ли с таким решением идти сразу в Мфц или все таки необходимо сначала идти к нотариусу?
Лучший ответ

Признания судом права собственности достаточно для того, чтобы зарегистрировать его в МФЦ. Нотариус уже не требуется, так же и как и признание принявшим наследство.

Здравствуйте. Нет необходимости обращаться к нотариусу если решением суда признано право собственности. В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости", основаниями для осуществления государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество на основании решения суда осуществляются в соответствии с данным законом (ст. 58 Закона № 218-ФЗ). Можно обращаться в Росреестр (через МФЦ).

Здравствуйте.

Суд своим решением признал право собственности на недвижимость в порядке наследования по закону.

Государственная регистрация права собственности может быть осуществлена на основании судебного решения.

Правовое обоснование ответа:

Вступившее в законную силу судебное решение не требует дальнейшего обращения к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство согласно пункта 7.4 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утверждены решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол N 03/19).

Согласно подп. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются в том числе вступившие в законную силу судебные акты.

Таким образом, Росреестр обязан осуществить государственную регистрацию права собственности наследника на основании решения суда.

Вам нужно сразу обращаться в Росреестр через МФЦ о регистрации права собственности.

С уважением.

то есть даже если в суде наследник не признан принявшим наследство, а лишь восстановлен срок и признано его право собственности, все равно можно сразу регистрировать право в Росреестре? Просто в п.41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29-го мая 2012 номер 9, О судебной практике по делам о наследовании, написано, что у наследника нет необходимости совершения каких-либо других дополнительных действий по принятию наследства (то есть сразу можно регистрировать право собственности) если суд восстановил срок и признал его принявшим наследство, а нас принявшими не признали, вот в этом и загвоздка, хотя признали право собственности... Нотариус у нас с сомнительной репутацией и идти к нему не хочется о слова совсем и поменять его нельзя.

Нет необходимости обращаться к нотариусу, сразу на основании решения суда можите идти в МФЦ для регистрации права собственности.

Не нужно

Здравствуйте.

Следует сразу обращаться в Росреестр (через МФЦ) для госрегистрации права. Решением суда уже признано право собственности на недвижимость за наследником.