LSN Messenger
Магас, 14.06.2024, 08:26

Пенсионный вопрос!

Вопрос №23957548 из г. Магас
опубликован 14.06.2024, 08:26
Имеется трудовая книжка заверенная Пенсионным фондом. Однако Пенсионный фонд просит предоставить справку с места работы 77-х годов, что сейчас нереально, организация ликвидирована и архива нет.. работали в другом регионе, и свидетелей так же нет! Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Зара.

1)Ну смотрите, у вас уже назначен суд, а для того, что бы вам ответить, нужно изучить иск, возможно поданной возражение.

2)Так как имеется заверенная трудовая книжка, а значит уже надлежащего состояния, для чего им справка, не понятно...

3)Вообще через уд можно было бы установить юридический факт, но не вижу смысла, так как имеется надлежащим видом заверенный документ.

4)п.60-61 Раздела VIII. Порядок подсчета страхового стажа Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 22.04.2024) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

14.06.2024, 10:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте Зара!

Нужно изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Обращайтесь к юристу очно. При необходимости, установить юридический факт или обжаловать решения/действия СФР можно в судебном порядке.

Приказом Минтруда России от 04.08.2021 № 538н "Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению" установлен перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии.

14.06.2024, 08:29

Суд назначен..какие статьи Трудового кодекса Вы посоветуйте в данном вопросе?

14.06.2024, 08:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Как я уже отмечала выше, для определения позиции по делу необходимо изучать имеющиеся у Вас документы, тем более, что дело находится в суде. Для начала необходимы сведения о месте, специальности и периоде работы, основания отказа в назначении пенсии.

Возможно, Вам помогут эти публикации www.9111.ru, www.9111.ru...

14.06.2024, 08:39

Смотря что за иск вы подали.

Если вы устанавливаете юридический факт для СФР (ПФР), согласно ст. 264 ГПК РФ это одно, а если вы обжалуете действия СФР (ПФР) , то это абсолютно другое.

Нужно ознакомиться с делом, с какими требованиями вы вышли в суд, от этого уже и отталкиваться.

С Уважением!

14.06.2024, 12:08

Уважаемая Зара!

Как быть? Покажите специалистам Соцфонда указанный мною документ, на основании которого идет подсчет страхового стажа при назначении пенсии

www.consultant.ru

В соответствии с п.п.60-61 Раздела VIII. Порядок подсчета страхового стажа Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 22.04.2024) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий" для подсчета страхового стажа при отсутствии иных документов принимаются записи в трудовую книжку

60. Записи в трудовой книжке, учитываемые при подсчете страхового стажа, должны быть оформлены в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день их внесения в трудовую книжку.

61. Запись о работе, внесенная в трудовую книжку (дубликат трудовой книжки) на основании решения комиссии по установлению стажа, образуемой и действующей в установленном порядке, рассматривается наравне с записью, подтвержденной документами.

При отказе учета записей трудовой книжки обращайтесь с жалобой к руководству Отделения Соцфонда по Республике Ингушетия

386001, г.Магас, пр-т. И.Зязикова, 1

Региональный контакт-центр:8 (800) 200-08-71

Адрес электронной почты: osfr.ri@06.sfr.gov.ru

или с административный исковым заявлением в суд по ст.218 КАС РФ

Шансы у Вас максимальные

14.06.2024, 08:43
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 66 Трудового кодекса РФ, основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника является трудовая книжка. Если у вас есть трудовая книжка, то она уже содержит все необходимые сведения о вашей трудовой деятельности.

Если Пенсионный фонд требует предоставления дополнительных документов, подтверждающих работу в определенный период времени, и эти документы невозможно получить обычным путем (например, если организация ликвидирована), то можно воспользоваться процедурой подтверждения трудового стажа через суд.

Согласно статье 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в случае утраты документов о работе и невозможности их получения в связи с ликвидацией организации или по другим причинам, подтверждение трудового стажа может осуществляться на основании показаний двух и более свидетелей, знающих заявителя по совместной работе в одной организации и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу заявителя.

Для подтверждения трудового стажа в данной ситуации вам следует обратиться в суд с соответствующим заявлением и привлечь свидетелей, которые могут подтвердить вашу работу в организации в 70-х годах.

14.06.2024, 10:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В п. 11 Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 указано

11. Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Если трудовая книжка у вас есть, что им ещё нужно? Потребуйте у них письменный отказ и его необходимо обжаловать при наличии оснований, сначала нужно посмотреть что они в отказе напишут

14.06.2024, 12:06
Оценка автора вопроса:

Если у вас нет возможности предоставить справку с работы 77-х годов из-за ликвидации организации и отсутствия архива, то вы можете попытаться собрать другие документы или свидетельства, подтверждающие ваш трудовой стаж в том году (ст.55 ГПК, ст.71 ГПК). В порядке ст.35 ГПК вправе просить суд выслушать свидетелей.

Либо вы можете попытаться найти дополнительные документы, какие-то старые трудовые договоры, заработные книжки, пенсионные свидетельства или другие документы, которые могут подтвердить ваше трудовое прошлое. Также вы можете обратиться к коллегам или бывшим работодателям за подтверждением вашего трудового стажа.

Если у вас есть другие документы, которые могут быть полезны для подтверждения вашего стажа, представьте их Пенсионному фонду. Возможно, им удастся принять эти документы в качестве альтернативы отсутствующей справке с работы. Если это не поможет, то возможно стоит обратиться к специалистам или юристам для консультации и поиска решения данной ситуации (ст.779 ГК)

14.06.2024, 12:39

В соответствии с законодательством, при отсутствии возможности подтвердить периоды работы справками с места работы, можно использовать другие доказательства:

Согласно статье 66 Трудового кодекса РФ, трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Работодатель обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней.

Пунктом 41 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, предусмотрено, что при отсутствии у работника трудовой книжки или невозможности ее восстановления в случаях, когда в соответствии с трудовым законодательством трудовая книжка на работника не ведется, учет трудовой деятельности работника ведется в соответствии с документами, подтверждающими периоды работы.

Пунктом 43 указанных Правил установлено, что периоды работы до 01.01.2020 могут быть подтверждены любыми документами, в том числе справками, выписками из приказов, лицевыми счетами и ведомостями на выдачу заработной платы.

Пенсионный фонд не вправе требовать предоставления справки с места работы, если у вас имеется заверенная трудовая книжка, которая подтверждает ваш трудовой стаж. Ссылайтесь на положения Трудового кодекса РФ и Правил ведения трудовых книжек.

14.06.2024, 13:07

Здравствуйте, Зара! Требование невыполнимо неправомерно для определения стажа (ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"), т.к. есть трудовая книжка, подтверждающая факт работы, и требование дополнительных справок незаконно. Можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, а также жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

14.06.2024, 19:09
Оценка автора вопроса:

Делайте запрос по месту нахождения бывшего работодателя либо в госархив.

Также можете обратиться в СФР с заявлением по вопросу оказания содействия в решении вопроса, в течение, и требование документов и информации.

- см. ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", Приказом Минтруда России от 04.08.2021 № 538н, Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015

15.06.2024, 02:27