Срок исковой давности по микро займу
Может быть и истек, но это не является препятствием для обращения в суд, поскольку срок давности не применяется автоматически, а только по заявлению должника. Поэтому очень важно явиться в суд и заявить о пропуске срока давности.
Здравствуйте!
Вам необходимо подготовить возражение на иск и ходатайство о применении срока исковой давности
Истечение срока исковой давности не препятствует подаче иска в суд
Здравствуйте!
Срок считается с момента просрочки до момента обращения в суд за выдачей судебного приказа. В течение действия приказа срок не течет, после отмены - срок продолжает течь. Если у Вас сроки прошли, то Вы можете подать отзыв на иск с расчетом сроков.
Добрый день. В суде заявите о применении исковой давности.
Нужно написать возражение на иск и ходатайство о применении срока исковой давности
Здравствуйте. По общим признакам, указанным Вами в вопросе, срок исковой давности мог истечь. Однако, вне зависимости от того, истек или нет срок срок исковой давности, у взыскателя есть право обратиться в суд с исковыми требованиями, поскольку в соответствии со ст. 199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. "Автоматически", суд не применяет пропуск срока исковой давности. Об этом обязательно необходимо заявить ответчику в рамках рассмотрения дела в суде. Можно подготовить возражения на исковое заявление заявление в порядке ст. 149 ГПК РФ, в котором указать на пропуск срока исковой давности и просить суд отказать в удовлетворении заявленных требований. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Добрый день.
Дайте угадаю? Русинтерфинанс?
Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.
Вам нужно в суд представить возражения на иск, в которых указать на пропуск сид.
Иск на руках?
Он продлён на период обращения в суд 196 и 200 ГК РФ, а так 199 п2 ГК РФ вам в помощь
Здравствуйте
Срок исковой давности применяется в суде по заявлению стороны судебного разбирательства.
Готовьте возражения, заявляйте пропуск срока исковой давности.
Милана. вам нужно подготовить возражение об истечении срока исковой давности.
Добрый день!
Срок исковой давности истек (ст.196 ГК РФ) 👆
Подавайте в суд возражения на иск.
В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).
Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения