LSN Messenger

Автосалон и дополнительное соглашение

Вопрос №23957772 из г. Воронеж
опубликован 14.06.2024, 10:29
Хотелось бы проконсультироваться по кредитному договору и доп. соглашению к ДКП, подписанному при покупке авто в автосалоне. В доп. соглашении указано оформление так называемой карты ARS на сумму 200000 р, но по факту оформлена Независимая гарантия от ООО "Каутелла" на такую же сумму. Получается, что её можно вернуть, не нарушая условия доп. соглашения? Ведь доп соглашение составлено с ошибкой. В доп. соглашении про ООО Каутелла нет ни слова. Или то, что это разные продукты не имеет значения? Важен сам факт оформления страховки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не страховка же..

А доп услуги, можете направить уведомление о расторжении и требовать возврата денег на счет такой-то..

14.06.2024, 10:48

Не страховка. Но в доп соглашении указано, что в случае, если я отказываюсь от страховок и услуг (а именно: карта помощи ARS, КАСКО, договор ГПК, то есть GAP), то обязан возместить скидку автосалону в течении 5 дней. Но карты ARS у меня нет и документов никаких по ней нету, зато есть Независимая Гарантия от ООО Каутела. Видимо ошиблись, когда составляли это доп соглашение. В связи с этим вопрос, будет ли иметь этот факт какое либо решающее значение при разбирательствах с автосалоном?

14.06.2024, 10:58

Будет ,разумеется, об этом и написал.

14.06.2024, 11:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да!

Начните с претензии- договор трактуется по правилам ст 431 ГК РФ

14.06.2024, 10:32

У вас есть возможность вернуть днньги без последствий.

14.06.2024, 10:33

То есть, при расторжении именно этой независимой гарантии, иск о возврате в автосалон скидки мне прилететь не должен, верно я понимаю?

14.06.2024, 10:46

Нет, не верно. Никто не застрахован от такого иска, если отказ. Но Вы укажите, что условия договора в этой части не нарушали, это иная услуга.

14.06.2024, 10:49

Здравствуйте

Можно вернуть, расторгнуть договор.

14.06.2024, 10:33

Вам нужно обратиться к адвокату с документами для изучения ситуации . Без изучения этих документов что-то либо конкретное говорить сложно.

14.06.2024, 10:36

Вы можете расторгнуть гарантию в течение 2 недель и вернуть все средства.

14.06.2024, 10:37

Карта на 200 тысяч на какую фирму оформлена? В салоне много злоупотреблений, поэтому претензию на основе норм ГК нужно предъявить в два адреса.

14.06.2024, 11:07

Независимая гарантия, которая у меня по факту оформлена, от ООО "Каутелла". А карта ARS, которая в доп соглашении фигурирует, у меня её нету и никаких документов нету на неё.

14.06.2024, 11:10

Это грубейшее нарушение, поэтому нужно писать претензию в два адреса или в салон, читайте что я написал в личные сообщения.

14.06.2024, 12:51