Могу ли я потребовать, чтобы меня включили в иск о переносе стены на меже соседей относительно гаража на ижс?
Заставить истца предъявить требования к вам лично невозможно, равно как и невозможно требовать от истца включить в иск какие-либо изменения и дополнения.
Однако, в случае если Вы полагаете, что спор затрагивает Ваши права и обязанности, то Вы вправе самостоятельно обратиться в суд с ходатайством о привлечении Вас к участию в деле.
Вам необходимо обратиться в суд с ходатайством о привлечении Вас в качестве третьего лица по указанному Вами делу.
Закон предусматривает возможность участия в гражданском процессе двух видов третьих лиц: третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора (ст. 42 ГПК РФ), и третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора (ст. 43 ГПК РФ).
Можете подать ходатайство в суд о привлечении вас третьим лицом, суд его рассмотрит.
Вы можете подать заявление в суд о вступлении в дело в качестве третьего лица в соответствии со ст.43 ГПК РФ
1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон....