LSN Messenger
Петрозаводск, 14.06.2024, 14:00

Составить иск на возмещение материального ущерба.

Вопрос №23958314 из г. Петрозаводск
опубликован 14.06.2024, 14:00
В квартире разбили окно, сразу была вызвана полиция для фиксации инцидента и написания заявления. Человека, который это сделал, я знаю лично, уже немало раз угрожал изнасиловать и убить, но только онлайн. Поэтому, к заявлению на него из-за угроз в полиции отнеслись несерьёзно. Пока полиция ехала, я проверила записи с камер видеонаблюдения в городе и на них четко видно, как он заворачивает к моему дому буквально за пару минут до произошедшего. Записи, естественно, скачаны. Удастся ли доказать его вину, как вы считаете? Дополнительно, хотелось бы написать на него иск на возмещение материального ущерба, но есть важный нюанс, квартира принадлежит не мне, а моей матери, проживающей в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как в таком случае все грамотно сделать? Подойдёт ли не независимая экспертиза ущерба, а просто осмотр из компании, занимающейся установкой окон, т.к. в моем городе нет оценщиков именно по окнам? От чьего имени нужно будет подавать иск и какие документы прилагать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга

Прежде всего получите постановление о возбуждении уголовного дела по умышленному причинению ущерба имуществу.

Так как собственник мама , то оформите от мамы доверенность на право представлять интересы в организациях и в суде для подачи иска о взыскании ущерба в порядке ст.1064 ГК РФ

Какие документы приложить: в зависимости от того будет или нет возбуждено уг.дело, то постановление

Если будет отказ, то через суд назначается оценка ущерба по ст.79 ГПК РФ.

14.06.2024, 14:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за отличный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки иска

14.06.2024, 14:01

Обучать вас составлять юридические документы, никто не будет. Юристам это точно не нужно. Выберите юриста и лично к нему обратитесь.

14.06.2024, 14:02

Ответчик - это лицо, нарушившее право.

14.06.2024, 14:04

Вообще не по теме написали.

14.06.2024, 14:04

По теме - на платной основе.

14.06.2024, 14:05

Да к вам на платной основе совершенно обращаться не хочется, вы вообще с вопросом не ознакомились, просто полный рандом сгенерировали. Удачи с поиском клиентов с таким подходом к работе.

14.06.2024, 14:10

Здравствуйте!

1. Раз Вы вызвали полицию, значит будет проведена проверка. Нужно чтобы по результатам проверки было установлено, что этот мужчина разбил Вам окно.

2. Также нужно провести экспертизу нанесенного ущерба. Эксперт оценит какой ущерб был причинен. Эту сумму Вы сможете требовать с причинителя вреда. Экспертиза может быть проведена в т.ч. и по фотографиям. Вам стоит обзвонить несколько экспертных бюро из соседних городов.

3. Иск может подать собственник квартиры, т.к. ее имущество пострадало.

14.06.2024, 14:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо, рада получить хотя бы 1 развернутый ответ по теме вопроса.

Ничего не докажете. Поворачиваться не запрещено законом. Потратите только время, деньги и нервы

14.06.2024, 14:05

У вас написано "неразрешимых вопросов не бывает", так откуда такое отчаяние, тлен и печаль?

14.06.2024, 14:12

Можете обратиться в личку у юристу за оказанием юридической помощи, в том числе за составлением иска и полной консультацией ст. 779 ГК РФ

14.06.2024, 14:06

Записи видео камер могут быть одним из доказательств.

14.06.2024, 14:07

Здравствуйте, нужно добиваться возбуждения уголовного дела по факту умышленного повреждения имущества из хулиганских побуждений, обжаловав постановление об отказе, приложив видеозаписи и переписку.

Для установления суммы ущерба на первом этапе будет достаточно предложения от компании, занимающейся установкой окон, в котором будет указана стоимость замены с учетом дополнительных работ по демонтажу и вывозу мусора.

В гражданском процессе истцом будет выступать мама, от которой стоит взять доверенность на представление интересов.

14.06.2024, 14:10
Оценка автора вопроса:
Прекрасный ответ, спасибо!

Для того, чтобы подать в суд на этого человека, нужно чтобы его вина была установлена. Вот если полиция установит вину, тогда сможете подать иск в суд. Иск подает владелец поврежденного имущества. Оценить ущерб можете на свое усмотрение, не обязательно экспертиза. Если ответчик в суде будет возражать на счет размера ущерба, тогда уже заявлять ходатайство на проведение экспертизы. Опять же, по желанию. С

14.06.2024, 14:10

Независимая экспертиза подойдет, но судя по всему, вашей матери придется обращаться в суд с иском о возмещении ущерба, где и придется также доказывать, что ущерб причинил этот человек. То есть все придется доказывать самостоятельно, судя по всему.

14.06.2024, 14:19

Для суда будет нужна именно оценка ущерба. Большинство оценщиков универсальны. Нет специализации по окнам, дверям и т.п. Иск подается от имени матери. Прилагать документы, определяемые ГПК. смотрите ст 131, 132 ГПК

14.06.2024, 14:34

Чтобы подать иск о возмещении материального ущерба, необходимо:

1. Составить исковое заявление. В нём указать наименование суда, сведения об истце и ответчике, а также обстоятельства, на которых основываются требования, и подтверждающие их доказательства. 

2. Подготовить необходимые документы. К ним относятся копии искового заявления для ответчика и третьих лиц, доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя, документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основываются требования, и их копии для ответчика и третьих лиц. Например, документы, подтверждающие принадлежность повреждённого имущества, акт обследования квартиры после залива, документ (акт, заключение, отчёт) об определении стоимости восстановительного ремонта, расчёт взыскиваемой денежной суммы, документ об уплате госпошлины, если истец не освобождён от её уплаты. 

3. Подать исковое заявление в суд.  В зависимости от цены иска спор будет подсуден либо мировому судье, либо районному суду. 

Важно помнить, что для возмещения ущерба необходимо приложить соответствующие документы, доказывающие вину ответчика в причинении вреда и факт нанесения вреда имуществу. 

14.06.2024, 14:49
Оценка автора вопроса:
Самый подробный ответ на мой вопрос. Прекрасный специалист

Удастся доказать.

Тогда истцом должна быть мама.

Подойдет справка об ущербе, калькуляция стоимости ремонта.

www.9111.ru

14.06.2024, 15:45

Здравствуйте. Это возможно.

15.06.2024, 00:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться