Иркутск, 14.06.2024, 15:32

Срок исковой давности вышел, приставы отказывают

Вопрос №23958595 из г. Иркутск
опубликован 14.06.2024, 15:32
В 2019 г был кредит, выплатить полностью не смогла, в 2024 году пришло постановление о взыскании. Написала жалобу, отказ, что делать, как написать заявление, что исковой срок давности вышел
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление пристава о взыскании долга вынесено на основании судебного приказа или решения суда. Вопрос о том, пропущен ли срок исковой давности, может быть решен только судом при рассмотрении дела. В данном случае, поскольку возбуждено исполнительное производство, судебный приказ или решение суда вступили в законную силу. Их можно обжаловать в вышестоящий суд, заявив ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы. Если срок будет восстановлен, судебный приказ может быть отменен, а если это решение - оно может быть пересмотрено. С уважением, А.Осоцкий.

14.06.2024, 15:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте

Срок исковой давности применяется только в суде а не автоматически.

Восстанавливайте срок и отменяйте приказ.

14.06.2024, 15:34

Для этого надо отменять судебный приказ или решение суда, по которому было вынесено решение и возбуждено исполнительное производство.

14.06.2024, 15:34

Как написать заявление , с чего начать, куда обращаться?

14.06.2024, 15:39

Написал в личные сообщения.

14.06.2024, 15:41

Нужно было отменить судебный приказ если его не получали.

14.06.2024, 15:35

если вы не отменили судебный приказ, то увы. платить или пусть пытаются приставы взыскать.

статья 69 ФЗ № 229-ФЗ вам в помощь.

14.06.2024, 15:42

Юридические услуги в Иркутск