Расчёт пени задолженности в период процедуры наблюдения по договору арендной платы

Юридическое лицо не выполнило условия договора аренды жилого помещения с физическим лицом (мной). В настоящий момент в отношении Должника введена процедура наблюдения, назначен временный управляющий. В Арбитражный суд мной было подано заявление о включении в реестр требований кредиторов должника, в котором я прошу взыскать задолженность по арендной плате и коммунальных услуг, пени/штраф за нарушение сроков платежей арендной платы и коммунальных платежей: 0,1% от суммы задолженности за каждый день просрочки, согласно договору (на дату подачи заявления уже в период процедуры наблюдения!), моральный ущерб. Арбитражный суд принимает заявление о включении в реестр требований кредиторов и ссылаясь на п. 7 ст. 71 Закона о банкротстве требования кредиторов, предъявленные по истечении предусмотренного п. 1 ст. 71 срока для предъявления требований (30 календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения), подлежат рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения. Вопрос о взыскании пени за нарушение сроков платежей арендной платы и коммунальных платежей! Предъявление уточнений требований кредитора регулируется по аналогии с ч. 1 ст. 49 АПК РФ, в соответствии с которой истец (кредитор) вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований. Но (!) в соответствии с постановлением Пленума ВАС РФ от 06.12.2013 N 88 "О начислении и уплате процентов по требованиям кредиторов при банкротстве" при заявлении кредитором своего требования не в наблюдении, а в ходе любой последующей процедуры банкротства при определении размера его требования в соответствии с пунктом 1 статьи 4 Закона о банкротстве размер процентов определяется по состоянию на дату введения наблюдения. В этом же постановлении пленума ВАС РФ п. 4 в период процедуры наблюдения на возникшие до возбуждения дела о банкротстве требования кредиторов (как заявленные в процедуре наблюдения, так и не заявленные в ней) по аналогии с абз. 10-ым п. 1 ст. 81, абз. 3-им п. 2 ст. 95 и абз. 3-им п. 1 ст. 126 Закона о банкротстве подлежащие уплате по условиям обязательства проценты, а также санкции не начисляются. Вместо них на сумму основного требования по аналогии с п. 2 ст. 81, абз. 4-ым п. 2 ст. 95 и п. 2.1 ст. 126 Закона о банкротстве с даты введения наблюдения и до даты введения следующей процедуры банкротства начисляются проценты в размере ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату введения наблюдения». «Указанные мораторные проценты за период наблюдения не включаются в реестр требований кредиторов и не учитываются при определении количества голосов, принадлежащих кредитору на собраниях кредиторов» Получается (если я правильно понял) проценты начисляются по дату введения наблюдения, а после – мораторные проценты (в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ)? Если они не включаются в реестр требований кредиторов, тогда куда они включаются? Как мне правильно рассчитать пени задолженности арендной платы и коммунальных платежей на день, когда судья назначит рассмотрение моего заявления о включении в реестр требований кредиторов должника? В поданном заявлении в Арбитражный суд расчёт пени уже захватывает период наблюдения.
Лучший ответ

Пени/штрафы за нарушение сроков платежей арендной платы и коммунальных платежей, начисленные до введения процедуры наблюдения, должны быть включены в ваше требование, предъявленное к должнику в рамках дела о банкротстве.

Начисление неустоек (пеней, штрафов) прекращается.

Вместо этого с даты введения наблюдения и до даты введения следующей процедуры банкротства начисляются "мораторные проценты" в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ на дату введения наблюдения.

Указанные проценты не подлежат заключению в реестр требований кредиторов.

- см. Постановление Пленума ВАС РФ от 06.12.2013 N 88

Добрый день! Куда тогда они подлежат включению: в реестр текущих платежей?

Это лучший ответ

Согласно законодательству и правовой позиции, изложенной в постановлении Пленума ВАС РФ от 06.12.2013 N 88, в вашей ситуации следует учитывать следующее:

Однако, в период процедуры наблюдения, в соответствии с п. 4 постановления Пленума ВАС РФ N 88, начисление таких неустоек (пеней, штрафов) прекращается. Вместо этого с даты введения наблюдения и до даты введения следующей процедуры банкротства начисляются "мораторные проценты" в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ на дату введения наблюдения.

Эти "мораторные проценты" не включаются в реестр требований кредиторов и не учитываются при определении количества голосов кредитора на собраниях кредиторов. Они, по сути, начисляются "вне реестра".

Начисляются "вне реестра" - это реестр текущий платежей?

Согласно постановлению Пленума ВАС РФ от 06.12.2013 N 88 "О начислении и уплате процентов по требованиям кредиторов при банкротстве", проценты и санкции, включая пени, не начисляются на возникшие до возбуждения дела о банкротстве требования кредиторов в период процедуры наблюдения. Вместо этого начисляются мораторные проценты в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ. Эти проценты не включаются в реестр требований кредиторов и не учитываются при определении количества голосов на собрании кредиторов.

Таким образом, если ваше заявление о включении в реестр требований кредиторов было подано после истечения 30-дневного срока с даты опубликования сообщения о введении наблюдения, то пени за нарушение сроков платежей арендной платы и коммунальных платежей будут начислены только до даты введения наблюдения. После этой даты будут начисляться мораторные проценты.

Для расчета пени задолженности арендной платы и коммунальных платежей на день назначения рассмотрения вашего заявления о включении в реестр требований кредиторов должника необходимо учитывать следующее:

1. Рассчитайте пени за период до даты введения наблюдения по формуле: сумма задолженности * количество дней просрочки * ставку пени (0,1%).

2. Рассчитайте мораторные проценты за период наблюдения по формуле: сумма задолженности * количество дней просрочки * ставку рефинансирования ЦБ РФ.

3. Суммируйте полученные значения.

Пример расчета:

Допустим, сумма задолженности составляет 100 000 рублей, ставка пени - 0,1%, ставка рефинансирования ЦБ РФ - 9%. Дата введения наблюдения - 1 января 2023 года. Ваше заявление было подано 1 февраля 2023 года. Период просрочки - с 1 января 2023 года по 31 января 2023 года, то есть 31 день.

Пени за период до даты введения наблюдения: 100 000 * 31 * 0,1% = 3 100 рублей.

Мораторные проценты за период наблюдения: 100 000 * 31 * 9% = 28 000 рублей.

Общая сумма пени: 3 100 + 28 000 = 31 100 рублей.