Алименты, фиксированные с индексацией, у приставов не было, платились добровольно. Нужно ли по факту окончания брать расписку?
Если есть решение суда о взыскание алиментов, но у пристава исполнительное производство не возбуждалось, то очень желательно фиксировать каждый платеж, либо отметкой в платеже или распиской.
Обязательно. Если получатель алиментов не признает их выплаченным и, то любые поступившие суммы можно признать добровольными и выплатами, а не алиментами. Если период выплаты алиментов окончен, то не лишним будет указать, что стороны претензий по выплатам алиментов друг к другу не имеют.
Если в назначении платежа каждый раз указывали, что это алименты, то не нужно.