Возможно ли оформить опеку над племянницей существующими обстоятельствами и получить опекунское пособие?

У меня такой вопрос - могу ли я оформить опеку над племянницей (12 лет), если ее родители не лишены род. прав. Девочка проживает с рождения с моей семьей (я сестра ее папы) и бабушкой (мама ее папы), ее родители раньше жили с нами, но уже лет 5 живут отдельно, последнее время они не участвуют в ее жизни. Их дочь все время проводит с нами. Я с мужем хотела бы оформить опеку над ней. У нас есть дочь - 9 лет. Я не работаю. И будет ли положено какое-то опекунское пособие на племянницу. Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ

Ирина, добрый час!

Смотря какая цель.

Если стать на время законным представителем ребенка и не трогать его родителей, то подойдет добровольная опека, если сами родители согласны написать заявление с просьбой установить на опеку. Но это временная мера и выплаты на содержание ребенка Вы получать не будете.

Второй вариант: признавать ребенка оставшимся без попечения родителей на основании уклонения от исполнения родителями родительских прав.

Это дольше и сложнее.

Потребуется:

1. Собрать доказательства, что родители не проживают с ребенком, не участвуют в его воспитании , обучении и содержании. То есть собрать справки кто водит ребенка в школу, присутствует на родительских собраниях, водит в поликлинику. Представить письма к родителям с требованием ребенка забрать, содержать , участвовать в воспитании .

2. Выяснить хочет ли сам ребенок, чтобы Вы стали опекуном.

3. Выяснить кто будет готов подтвердить в органе опеки факты, что Вы занимаетесь ребенком, а не родители.

4. Пройти обязательную подготовку для лиц намеревающихся принять ребенка в семью и собрать требуемые документы.

5. Написать заявление в орган опеки об установлении опеки над ребенком с согласием всех членов Вашей семьи старше 14 лет.

Далее орган опеки обязан в течение 3 дней прийти, провести обследование условий жизни ребенка и на основании обследования и представленных Вами доказательств, опроса свидетелей принять решение о выявлении ребенка, оставшегося без попечения родителей и начать оформлять опеку. На это органу опеки даётся 15 дней .

Лишать прав родителей , если соберетесь, лучше потом.

Всего доброго,

Спасибо за ответ!

Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей.

Если Вы хотите оформить опеку над Вашей племянницей, то необходимо, чтобы ее родители были лишены родительских прав.