LSN Messenger
Краснодар, 15.06.2024, 02:28

Выселяют из собственности!

Вопрос №23959687 из г. Краснодар
опубликован 15.06.2024, 02:28
Подала на развод с мужем. Живём в моем доме купленном до брака с участием мат. капитала. Собственники я и дети, муж не прописан, прописан у своих родителей. Второй ребёнок общий! И вот он мне заявляет, что материнский капитал и его тоже, а значит часть дома тоже (хотя он не прописан и не зарегистрирован в этом доме) и на основании того, что якобы мат. капитал его тоже, он претендует на мой дом. Отказывается съезжать до развода и говорит чтобы съезжала я)))) Я прекрасно понимаю, что прав у него здесь нет, совместно нажитого нет. И поскольку человек злоупотребляет алкоголем вдобавок ко всему, и ведёт себя агрессивно, естественно меня такое соседство не устраивает. Что мне необходимо сделать, чтобы обязать его освободить жилплощадь до официального развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наймите физ охрану на пару недель, чтобы жили в доме и не пускали посторонних.

МК использовали вне брака, купили вне брака, а потому у него доли никакой нет в доме и быть не может.

То, что Вам пишут, что у него доля..., вступает семейный кодекс, закон на его стороне.., всё это не правда.

15.06.2024, 11:15
Оценка автора вопроса:

Я вообще про долю ничего не спрашивала, меня решили на своё усмотрение консультировать)))

15.06.2024, 18:21

ВОт Ваш вопрос: На каком основании ему положена доля? Дом покупался до брака.

15.06.2024, 18:49

Приглашаете частную охрану, желательно участкового и слесаря для замены замка. Вообще не проблема, только по деньгам немного накладно. Охрана его выводит, а слесарь меняет замки. Всё. Для меня не проблема, почему для вас это может быть проблема. Частная охрана водиться в ЧОПах (частных охранных предприятиях), посмотрите в вас в вашем районе.

15.06.2024, 02:34

Это не проблема конечно. Но раз я такой вопрос задаю, значит на него это не действует.

15.06.2024, 02:36

Добрый день. Участковый или полицию вызываете они должны проверить прописку и увести его. Но это енадолго. Он 100 ÷ вернуться, а вам надо успеть поменять замки.

15.06.2024, 02:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А суд может обязать его съехать? Он мобилизованный, но сейчас в статусе соч. Я конечно могла бы его сдать военной полиции, но не хочу "марать руки".

15.06.2024, 02:39

Вам следует подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества. Ему доля положена согласно мат. капиталу, но это незначительная доля.

15.06.2024, 02:38

На каком основании ему положена доля? Дом покупался до брака.

15.06.2024, 02:39

Дети его, верно?

15.06.2024, 02:39

Один, младший

15.06.2024, 02:41

Вам следует подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества. Ему доля положена согласно мат. капиталу (дети его, как понимаю), но это незначительная доля. Выплачивайте ему небольшую компенсацию, меняйте замки и больше не пускайте.

15.06.2024, 02:39

В документах дом на 3 доли, я и 2 детей.

15.06.2024, 02:44

И тем не менее, он вправе подать в суд иск, поскольку доля положена.

15.06.2024, 02:45

В официальном браке менее двух лет, я собственник более 3 лет.

15.06.2024, 02:42

А вот тут вы не правы второй ребёнок общий без него и нет мат капитала и нет дома. Муж найдёт свидетелей что до брака вы проживали вместе А там в действие вступит семейный кодекс. Он чётко прописывает раздел имущества, лучше договоритесь. Предложите заключит договор на выкуп его доли либо оставление её вам в счёт алиментов. Попробуйте договориться без наездов по-хорошему нервотрёпка сделает только хуже

15.06.2024, 02:53

До этого собственником дома была моя мать

15.06.2024, 02:54

И он деньги свои не вносил в покупку. Я не пойму какая доля ему положена...

15.06.2024, 02:57

Не слушайте , что пишут.

15.06.2024, 11:16

++++

15.06.2024, 03:16

Закон на стороне мужа, вам придется с ним договариваться, либо будет по-плохому для вас

15.06.2024, 04:59