Благовещенск, 15.06.2024, 05:06

Можно ли продать квартиру (действующая ипотека на мужа) взятая в браке

Вопрос №23959757 из г. Благовещенск
опубликован 15.06.2024, 05:06
Есть долговые обязательства перед Мфо. Приставы уже несколько лет работают. Но погасить своими силами не получается. Долг свыше 700 тыс. Еще и квартира в ипотеке у мужа. Можно ли продать квартиру (действующая ипотека на мужа) взятая в браке, а потом через какое время можно подавать на банкротство жене?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, конечно продать ипотечное жильё.

1.Заключаете договор с покупателем, прописываете, как и сколько он гасит в погашение кредита, снимаете право залога, затем сдаёте договор в МФЦ, после перехода права собственности , получаете остаток денег в оплату квартиры.

Никакого согласия банка не требуется.

2.Другой вариант, если у него ипотека, что с согласия банка всё делаете то же самое, только кредит гасится ипотечными средстами.

3.Вариант три, подождать и с 11 сентября 2024 года вступят в законную силу изменения в закону.

Закреплена возможность самостоятельной реализации ипотечного жилья гражданами, являющимися заемщиками по договорам об ипотечном кредите

Федеральный закон от 12.06.2024 N 140-ФЗ"О внесении изменений в Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Самостоятельная реализация заложенного имущества осуществляется залогодателем - физическим лицом путем его продажи другому лицу для последующего погашения за счет вырученных средств обязательств по кредитному договору или договору займа, которые заключены залогодателем в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства по которым обеспечены ипотекой.

Залогодатель вправе в любой момент в течение срока действия кредитного договора или договора займа, но до обращения залогодержателем взыскания на заложенное имущество, направить залогодержателю заявление о самостоятельной реализации имущества. При отсутствии ограничений залогодержатель в течение десяти рабочих дней со дня получения указанного заявления направляет залогодателю уведомление о согласовании, в котором указывает, в том числе, объем своих требований, рассчитанный на день окончания срока реализации залогодателем имущества, минимальную цену, по которой заложенное имущество может быть реализовано, порядок осуществления расчетов, даты начала и окончания срока самостоятельной реализации залогодателем имущества. Последующее увеличение объема требований и минимальной продажной цены не допускается, за исключением случая продления срока самостоятельной реализации залогодателем имущества.

Определены случаи, при наличии которых самостоятельная реализация залогодателем имущества не допускается, в частности: залогодержателем был подан иск об обращении взыскания на имущество, заложенное по договору об ипотеке, либо нотариусом совершена исполнительная надпись на договоре об ипотеке, закладной или договоре, влекущем за собой возникновение ипотеки в силу закона; в отношении залогодателя возбуждена процедура внесудебного банкротства либо в отношении залогодателя или залогодержателя возбуждено дело о признании их несостоятельными (банкротами); полученное залогодержателем заявление является повторным и при этом предыдущее аналогичное заявление было удовлетворено залогодержателем, но впоследствии им было получено заявление залогодателя об отказе от самостоятельной реализации имущества либо имущество не было реализовано залогодателем в установленный срок.

Срок самостоятельной реализации залогодателем имущества, включая государственную регистрацию перехода права собственности и полное погашение обязательств по кредитному договору или договору займа, составляет четыре месяца со дня получения залогодержателем заявления. С даты получения заявления обращение взыскания на заложенное имущество в судебном или во внесудебном порядке не допускается. В случае, если в самостоятельной реализации имущества было отказано, либо имущество не было реализовано залогодателем в установленный срок, либо залогодатель отказался от самостоятельной реализации, залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество.

15.06.2024, 11:01

Такую схему не пропустит банк (квартира в залоге).

15.06.2024, 05:09

Так мы и хотим продать квартиру, закрыть ипотекую . а потом жена через сколько времени может подать на банкротство? Что бы списать её мфо?

15.06.2024, 05:12

Банку интересны лишь его интересы, поэтому он не даст согласия на продажу квартиры. Она и так будет его, если не будет оплаты.

15.06.2024, 05:15

Доброе утро!

Ранее я ответил на аналогичный Ваш вопрос 👆😀

15.06.2024, 08:48