Санкт-Петербург, 15.06.2024, 07:24

Как отключить субабонента по электричеству - возможно ли это без согласия РСО и какие шаги предпринять?

Вопрос №23959885 из г. Кемерово
опубликован 15.06.2024, 07:24
Есть у кого-то реальная практика и советы как отключить/расторгнуть договор с субабонентом по электричеству? Наше предприятие является абонентом по электроснабжению от снабжающей организации. На соседнем земельном участке стоит здание соседей, с которыми мы заключили субабонентский договор на поставку электроэнергии, по которому мы поставляем субабоненту электроэнергию и +15% сверху. Все трое - юридические лица. Согласование на подключение субабонента получено НЕ было от РСО (ст. 545 ГК РФ). На сегодняшний день необходимо отключить этого субабонента, но отключать сегодня нельзя, препятствовать перекачке электроэнергии по сетям нельзя (Правила 861 о недискриминац. Доступе, ФЗ об электроэнергетике). Договору более 10 лет, долга не имеют, но каждый месяц платят с нарушением срока платежа. Договор продлялся каждый год вплоть до 2017, далее нет. В договоре есть пункт: "Абонент может расторгнуть в одностороннем порядке договор, предупредив за 10 дней субабонента". Но практика по ст. 523 ГК РФ не в помощь, даже за просрочку платеей сейчас не отключить
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 310 ГКРФ:

односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Когда, односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

По общему правилу, перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи отопления допускаются по соглашению сторон.

Собственник или владелец тепловых сетей не вправе препятствовать перетоку тепловой энергии к потребителю через свои объекты, теплопотребляющие установки которых присоединены к их тепловым сетям

6. Собственники или иные законные владельцы тепловых сетей не вправе препятствовать передаче по их тепловым сетям тепловой энергии потребителям, теплопотребляющие установки которых присоединены к таким тепловым сетям,

Более подробно в ст.17 Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ «О теплоснабжении» по ссылке www.consultant.ru

15.06.2024, 08:06

Ну это понтяно, я же об этом пишу. Вопрос в другом: у кого есть совет как решить эту проблему, а не переписывать понятые нормы

15.06.2024, 08:56

Консультация ,с детальным разбором вашего вопроса, возможна в рамках индивидуальной платной консультации .

15.06.2024, 09:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)