Неожиданный сюрприз - почему судебные приставы требуют удерживать больше, чем я должен платить в алименты?
Здравствуйте! на работу Вам направили исполнительный лист и решение суда, но никак не делопроизводство. Вы можете подать исковое заявление в суд об уменьшении размера алиментов, если у Вас изменилось материальное положение, однако полностью от уплаты алиментов родитель не может быть освобожден.
Для удержания денежных сумм в бухгалтерию предприятия могут поступить:
1. от судебного пристава-исполнителя: постановление и копия исполнительного документа, перечисленного в ст. 12 Закона (в соответствии со ст. 98 Закона взыскание на заработную плату и иные виды доходов должника обращается при исполнении исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей; о взыскании суммы, не превышающей 10 000 рублей; при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме);
При исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов, за исключением алиментов на несовершеннолетних детей, возмещения вреда, причиненного здоровью, возмещения вреда в связи со смертью кормильца, возмещения ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержаний из заработной платы и иных доходов должника не может превышать 70%.