LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.06.2024, 09:02

Представление интересов истца в районном суде без юридического образования возможно ли?

Вопрос №23960011 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.06.2024, 09:02
Могу ли я, при наличии нотариально заверенной доверенности, присутствовать на заседании вместо мужа по слушанию на поданную частную жалобу? Оформили доверенность, но слышала, что необходимо юр.образование, кроме дел, рассматриваемых мировыми и районными судьями. Мы иск подавали в районный суд, частная жалоба подавалась в городской суд через районный. Саму жалобу отвозил в суд муж, назначили заседание. Могу ли я без его участия поехать в суд и что еще необходимо иметь, помимо паспорта и доверенности? Необходимо ли ходатайство от истца о представлении его интересов?
Лучший ответ
Рекомендуется

В мировом и районном суде высшее образование для представителя по доверенности не обязательно (ст.48 ГПК РФ).

15.06.2024, 13:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Представление интересов истца в районном суде без юридического образования возможно ли?

Да. Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

15.06.2024, 09:09
Оценка автора вопроса:

Можете поехать. Ходатайство надо

15.06.2024, 09:11
Оценка автора вопроса:

Необходимо высшее юр образование. Вас не допустят.

15.06.2024, 09:13
Оценка автора вопроса:

А на каком основании, поясните, пожалуйста?

15.06.2024, 09:14

Здравствуйте Вы можете там присутствовать

15.06.2024, 09:21

Да, в районном суде - можете. Только почему Вы решили, что в суде рассматривать частную жалобу будут с участием сторон? Не все частные жалобы рассматриваются с вызовом сторон на судебное заседание, только тех, разрешение которых имеет решающее значение: например, о возврате искового заявления без рассмотрения. Все остальные частные жалобы согласно ГПК РФ рассматриваются судом заочно, без вызова сторон.

ГПК РФ Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора 3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

15.06.2024, 09:25
Оценка автора вопроса:

У нас было ходатайство на восстановление пропущенного срока. Частная жалоба подана была, и.к вернули исковое заявление с причиной неподсудности данному суду. Суд ссылался на закон о защите прав потребителей в деле между физ.лицом и самозанятым. А самозанятые-такие же физ.лица, только имеющие специальный налоговый режим. Нас направили к мировым судьям определением суда, хотя имеем право обратиться в районный суд, так как сумма спора свыше 50000 руб. Мы и подали частную жалобу. Нам позвонили и пригласили на заседание.

15.06.2024, 09:30

По искам о защите прав потребителей сумма должна быть выше 100 тысяч рублей

15.06.2024, 10:44

Но он не юр.лицо, не ИП. Он самозанятый. А сомозанятые-это физические лица. Значит и закон о ЗПП не распространяется на правовые отношения с ним, верно?

15.06.2024, 10:47

Для подачи частной жалобы самим истцом не требуется высшего юридического образования. Для представителя в суде апелляционной инстанции необходимо иметь, помимо доверенности, высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности (статья 49 ГПК РФ). Отдельного ходатайства на представление интересов не требуется, если это полномочие указано в доверенности. С уважением, А.Осоцкий.

15.06.2024, 09:27
Оценка автора вопроса:

Да, можете.

ГПК РФ Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

15.06.2024, 09:29
Оценка автора вопроса:

Нет, частная жалоба будет рассматриваться судом апелляционной инстанции. А в суде апелляционной инстанции представителем может быть только лицо имеющее высшее юридическое образование. Ст. 49 ГПК РФ

15.06.2024, 10:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

В ст.49 ГПК РФ указано:

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Если дело по частной жалобе будет рассматриваться в городском суде, то Вы не сможете представлять интересы мужа без юридического образования.

С уважением.

15.06.2024, 10:43
Оценка автора вопроса:

А если аппеляцию рассмотрят в нашу пользу, то дальше я смогу в районном суде представлять интересы, правильно я понимаю?

15.06.2024, 10:45

Да, в районном суде сможете представлять интересы просто по доверенности. В судах выше - городском, кассационном, Верховном - только при наличии диплома о высшем юридическом образовании. Такие дела.

15.06.2024, 14:10
Оценка автора вопроса:

В силу ч 2. ст.49 ГПК РФ

Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

То есть, при отсутствии высшего юридического образования, если ваша жалоба рассматривается,в районном суде, вы вправе участвовать в качестве представителя. В вышестоящем суде можно присутствовать, только как слушатель (при назначении судебного заседания).

15.06.2024, 13:58
Оценка автора вопроса: