LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.06.2024, 10:05

Наследство на земельный участок

Вопрос №23960065 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.06.2024, 10:05
После смерти родителей остался земельный участок, который был выделен им в собственность в 1992 г., но не зарегистрирован в Росеестре. Что надо делать, что бы земельный участок стал моей собственностью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря по каким основаниям и как он был выделен. Оформлялось ли вообще право собственности. Но сначала к нотариусу потом в суд

15.06.2024, 13:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Только суд

15.06.2024, 10:06

Вопрос решается в судебном порядке.

15.06.2024, 10:06

Через суд

15.06.2024, 10:06

Галина, надо обращаться в суд. Других путей нет

15.06.2024, 10:07

Если нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство, то подавайте в суд иск о признании права собственности в порядке наследования.

15.06.2024, 10:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вступить в наследство, получить свидетельство о праве на наследство, провести кадастровые работы данного земельного участка- межевание, оформлять в МФЦ право собственности

15.06.2024, 10:14
Оценка автора вопроса:

Для оформления наследственных прав на земельный участок нотариусу необходимо предоставить правоустанавливающие документы на этот участок. В случае если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, необходимо у него получить письменный отказ и обращаться в суд.

15.06.2024, 10:16
Оценка автора вопроса:

Что является правоустанавливающим документом на земельный участок? Распоряжение местной Администрации на выдачу участка в собственность является?

15.06.2024, 11:01

да, распоряжение администрации о предоставлении участка в собственность и есть правоустанавливающий документ

15.06.2024, 11:03
Оценка автора вопроса:

Начните с подачи заявления нотариусу о принятии наследства, приложив документы, подтверждающие, что Вы являетесь наследницей. После открытия наследственного дела необходимо будет представить правоустанавливающие документы на земельный участок, если они имеются. Это может быть, например, акт (постановление) администрации МО о предоставлении в собственность земельного участка. Согласно ст. 69 ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на объекты недвижимости, возникшие до 31.01.1998 г., признаются действительными при отсутствии их гос. регистрации в ЕГРН. Если нотариус откажет выдать свидетельство о праве на наследство, можно будет обратиться в суд. С уважением, А.Осоцкий.

15.06.2024, 10:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. С начала надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и документами, подтверждающими, что вы наследник.

С сентября 2022 года вы, как наследник, можете оформить участок по дачной амнистии в собственность. Для этого вам надо найти документы о выделении земли в собственность вашим родителям, свидетельства о смерти ваших родителей, свидетельство о вашем рождении.

Подтверждающие документы: постановление, решение, распоряжение муниципального органа о предоставлении участка, выписка из земельной шнуровой или похозяйственной книги, членская книжка, подтверждающая, что ваши родители были членами садового (дачного) общества.

Люди, наследники, у кого есть такие документы, могут оформить землю в упрощенном порядке — по дачной амнистии. Она распространяется на землю, которую государство выделило до 30 октября 2001 года.

Если участок не зарегистрирован в Росреестре, значит Росреестр не знает о нем. Нужна схема (чертеж) участка. Для этого нужно взять с собой паспорт и обратиться в организацию по землеустройству. Кадастровый инженер составит схему. Также кадастровый инженер сделает межевой план.

Далее несите документы в Росреестр.

journal.tinkoff.ru

15.06.2024, 10:36
Оценка автора вопроса:

Признать право собственности можно только через суд

15.06.2024, 10:42

Необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и с документами, подтверждающими, что вы наследник и правоустанавливающие документы на земельный участок.

Если документы на землю выданы по нижеуказанным ФОРМАМ, то они признаются действительными

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ

(ред. от 14.02.2024)

"О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

Статья 3

9. Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним выданные после введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по ФОРМЕ, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 г. N 219 "Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним",

свидетельства о праве собственности на землю по ФОРМЕ, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 г. N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России",

а также государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по ФОРМАМ, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 г. N 493 "Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей",

свидетельства о праве собственности на землю по ФОРМЕ, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 г. N 177 "Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения".

9.1. Если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 478-ФЗ)

В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2023 N 338-ФЗ)

Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2023 N 338-ФЗ)

Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 49 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

15.06.2024, 11:28
Оценка автора вопроса:

Пойдите с документами в МФЦ. Если откажут в регистрации, то придётся обращаться в суд.

15.06.2024, 11:55

Галина, надо обратиться в суд

15.06.2024, 11:57

Можете через суд.

16.06.2024, 20:25

В такой ситуации, когда «…после смерти родителей остался земельный участок, который был выделен им в собственность в 1992 г., но не зарегистрирован в Росреестре,…»), для получение кадастрового паспорта на земельный участок и государственную регистрацию права собственности на участок земли, вам необходимо провести уточнение границ собственности на землю с помощью кадастровой оценки и геодезической съемки, и обратиться с соответствующем иском в судебную инстанцию.

18.06.2024, 10:39